• четверг, 25 Апреля, 17:44
  • Baku Баку 23°C

Махир Эмрели:«Если в каждом матче будем показывать характер, как с Португалией, то сможем заявить о себе в этом цикле»

25 марта 2021 | 16:06
Махир Эмрели:«Если в каждом матче будем показывать характер, как с Португалией, то сможем заявить о себе в этом цикле»
Форвард сборной Азербайджана по футболу Махир Эмрели ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Что скажете о матче стартового тура группы А отбора на ЧМ-2022 против Португалии (0:1)?
В первом тайме игра у нас получалось не так хорошо. Сложно было выходить из обороны в атаку. Во втором тренер изменил схему и у нас стало лучше получаться. Мы начали лучше держать мяч и контратаковать. Главное, что мы не боялись именитого соперника и сражались до конца. Для первой игры неплохо получилось. Нам просто в этой встрече не повезло. Думаю, мы заслуживали ничью, как минимум из-за показанного характера. Ребята оставили на поле все.
Досадный гол сильно расстроил или все же по такой игре португальцы должны были нам забивать?
Откровенно говоря, у них было много голевых эпизодов, причем хороших. Шахруддин Магомедалиев провел хорошую игру. Много удачных сейвов сделал и если бы один из них был неудачным, то это поражение не так сильно расстроило бы. Но в футболе бывают и такие голы.
Португальцы оказались не так страшны, как считали перед игрой?
Знали, что за соперник нас ждет, но страха не было. Мы просто были хорошо мотивированы. Они сильнее нас, но мы их не боялись. Мы справились с заданием тренера на 60-70 процентов. Неплохо получалось у нас на поле против такой команды.
Вы, как одноклубник Магомедалиева, ждали такой игры от него?
Мы не один сезон провели в одной команде, от молодежной сборной до «Карабаха». Мне хорошо известны его способности. Он сильный вратарь, а это уже половина команды. Да, я ждал от него такой игры. У него хорошая реакция и настрой на матч. Его игра вселяет уверенность команде. Его сейвы нас вдохновляли вчера.
До игры болельщики размышляли в социальных сетях тем, кто обменяется футболками с Криштиану Роналду. Чем все завершилось?
Я и раньше говорил, что не любитель такого. Бывает, обмениваюсь формой, когда друзья поросят чью-то футболку. Я ни с кем не обменивался. Моя форма осталась при мне. У меня таких мыслей не было.
Согласны с тем, что Роналду уже не тот и возраст говорит сам за себя?
Не согласен с этим мнением. Если он раньше больше с мячом играл и шел в обводку, то сейчас действует немного иначе. Но, когда нужно, может сам себе голевые моменты создать. У него отличное голевое чутье. Эти качества он не растерял. Но каким бы сильным ни был соперник, при правильном анализе и подготовке играть можно со всеми.
Чего ждать о предстоящей товарищеской игры с Катаром и самое главное, от матча 2-го тура отбора с Сербией в Баку?
Мы как-то играли с Катаром относительно недавно (2:1). Это будет товарищеская игра, и то, как тренер будет нас там наигрывать, я не знаю. Самая главная игра будет с Сербией. Еще один сильный соперник с мощным подбором игроков. Если на каждый матч будем готовиться, настраиваться и в каждом матче будем показывать характер, как это было с Португалией, то сможем о себе заявить в этом отборочном цикле.
banner

Советуем почитать