• суббота, 20 Апреля, 12:44
  • Baku Баку 23°C

Компания Intel создала «умный» рюкзак для незрячих людей

25 марта 2021 | 14:00
Компания Intel создала «умный» рюкзак для незрячих людей
Благодаря новейшей разработке людям с ограниченными возможностями по зрению будет проще ориентироваться в пространстве. С помощью рюкзака с искусственным интеллектом станет возможно перемещаться по улицам с большим комфортом: умная сумка заранее предупредит о поребриках, дорожных знаках и указателях, светофорах и препятствиях на пути.
По задумке создателей, это не просто рюкзак, а целый набор «интеллектуальных» вещей: рюкзак, жилетка и поясная сумка. В жилете скрыта небольшая видео-камера, которая фиксирует окружающую обстановку и передает информацию в мини-компьютер. Здесь с помощью искусственного интеллекта происходит распознавание и анализ данных, которые затем направляются хозяину в виде подсказок о препятствиях, помехах или нужных объектах на его пути.
Разумеется, изобретатели не забыли о том, что слабовидящим и незрячим людям удобнее общаться с интеллектуальными устройствами посредством голоса. Поэтому новинка без проблем может «слышать» все нужные команды хозяина.
На данный момент устройство имеет один минус: оно расходует слишком много энергии, и одного заряда батареи хватает всего на 8 часов непрерывной работы. Однако сейчас специалисты активно работают над этой задачей. И надо думать, что в ближайшее время она будет с успехом разрешена.
Planet Today
banner

Советуем почитать