• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Психиатры заподозрили связь шизофрении и бактериальной инфекции

25 марта 2021 | 11:15
Психиатры заподозрили связь шизофрении и бактериальной инфекции
Как передает Eurek Alert, в Государственном университете Северной Каролины и Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл было проведено исследование, которое показало наличие заражения бартонеллой (грамотрицательной бактерией) у людей с шизофренией и шизоаффективным расстройством.
Экспертов интересовала связь инфекций и психических отклонений. В частности, было предположено, что наличие кошки, зараженной бартонеллами, связано с проблемами с психикой. Кошка является носителем минимум 3 из 40 известных видов бартонелл: Bartonella henselae, Bartonella clridgeiae и Bartonella koehlerae.
Была набрана группа из 17 человек со стабильной, контролируемой медикаментозно шизофренией или шизоаффективным расстройством и контрольная группа из 13 здоровых человек. У всех добровольцев проверяли наличие инфекции Bartonella по крови. Также они заполнили анкеты, указывая степень тяжести симптомов заболевания и наличие потенциального контакта с бартонеллой.
Из 17 пациентов с шизофренией у 12 была ДНК Bartonella в крови, по сравнению только с 1 человеком из 13 в контрольной группе. Согласно анкетам, как пациенты, так и контрольная группа, сообщили о схожих контактах с домашними животными и блохами.
MEDdaily
banner

Советуем почитать