• четверг, 28 Марта, 20:22
  • Baku Баку 13°C

Откликалась на «кис-кис»: в Подмосковье обнаружили девочку-маугли, которая проживала с 19 кошками

24 марта 2021 | 19:26
Откликалась на «кис-кис»: в Подмосковье обнаружили девочку-маугли, которая проживала с 19 кошками
В Подмосковном Талдоме полицейские случайно обнаружили девочку-маугли в одном из жилых домов. Ребенок на вид трех-четырех лет был без одежды и в истощенном состоянии. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова, пишут «Аргументы и факты».
По ее словам, талдомские сотрудники ППС во время патрулирования заметили подозрительного мужчину, который при виде них попытался скрыться через оконный проем одного из домов на улице Щедрина. Полицейские вошли в этот дом для проверки правомерности действий гражданина и обнаружили там жителя Москвы 1955 года рождения, женщину 1986 года рождения и ее малолетнюю дочь 2015 года рождения.
По словам правоохранителей, в жилище отсутствовали средства гигиены и была антисанитарная обстановка, угрожающая жизни и здоровью ребенка.
Петрова сообщила, что девочка была доставлена в медицинское учреждение. Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, ребенок находится в больнице под наблюдением врачей. У нее есть небольшой недобор веса, она не говорит, но идет на контакт с людьми. По словам Мишоновой, дальнейшую судьбу ребенка определят органы опеки.
Между тем Telegram-канал Mash пишет, что в Талдоме обнаружили не одну, а двух девочек-маугли, которые проживали вместе с матерью и 19 кошками. Они обе были недокормленные и грязные. Младшая девочка шести лет ползала на четвереньках, откликалась на «кис-кис» и не могла говорить.
Старшая 11-летняя девочка не смогла вспомнить, когда в последний раз была в школе. По данным Telegram-канала, обеих девочек доставили в больницу. Телеканал НТВ также уточняет, что выяснилось, что у найденной девочки есть старшая сестра, по данным телеканала, ей 12 лет, ее также госпитализировали.
Mash пишет, что матерью девочек является женщина родом из Латвии, которая называет себя Алприкой. По информации НТВ, она нигде не работает. Соседи рассказали, что женщина нередко выпивала, а в доме, где в жутких условиях жили дети, систематически собирались асоциальные личности.
Татьяна Петрова сообщала, что дознаватели отдела дознания ОМВД России по Талдомскому городскому округу возбудили уголовное дело в отношении женщины 1986 года рождения. Ей вменяется статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
«Московский комсомолец» пишет, что мать девочки считает свою дочь нездоровой. По словам женщины, она боялась обращаться к врачам, чтобы дочь не забрали в психиатрическую больницу.
По данному делу проверку также ведет Талдомская городская прокуратура.
banner

Советуем почитать