• четверг, 28 Марта, 13:04
  • Baku Баку 16°C

Картину Бэнкси о медсестре-супергероине продали на аукционе за $23 млн

24 марта 2021 | 18:06
Картину Бэнкси о медсестре-супергероине продали на аукционе за $23 млн
Работу уличного художника Бэнкси Game Changer (можно перевести как «переломный момент» или «тот, кто полностью изменил ситуацию») продали на аукционе Christie’s в Лондоне за рекордные для работ британца £16,7 миллиона. Все вырученные деньги направят на поддержку пациентов и персонала Университетской больницы Саутгемптона. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.
8 марта Бэнкси выставил на аукцион оригинальную версию работы, подаренной больнице Саутгемптона в мае прошлого года. А репродукция картины размещена рядом с отделением реанимации госпиталя. До начала торгов работу оценивали в £2,5−3,5 миллиона.
По информации CNN, предыдущий рекорд стоимости картин Бэнкси установили в 2019 году, когда картину художника Devolved Parliament («Переданный парламент») продали на аукционе Sothebyʼs за £9,9 миллиона.
Работа размером метр на метр изображает мальчика, играющего с куклой медсестры. За ее спиной развевается супергеройский плащ, а рука вытянута вверх, как в комиксах про Супермена. На заднем плане — фигурки Бэтмена и Человека-паука, которые оказались в мусорной корзине. Единственная яркая деталь картины — красный крест на груди медсестры.
«Спасибо за то, что вы делаете. Надеюсь, картина поможет сделать это место ярче, хоть она и черно-белая», — говорилось в записке, оставленной врачам.
Esquire.ru
banner

Советуем почитать