• вторник, 16 Апреля, 17:00
  • Baku Баку 19°C

Создано кольцо для постоянного измерения давления

24 марта 2021 | 14:37
Создано кольцо для постоянного измерения давления
Австрийские и немецкие исследователи создали датчик в виде кольца на палец, который позволяет производить непрерывный мониторинг кровяного давления. Кольцо, как пишет издание Nature, не нарушает кровоток и при этом точно измеряет давление.
Как уточняют разработчики устройства, получившего название Cnap2Go, речь идет о потенциальной революции в сфере контроля основных жизненных показателей. Носимый сенсор для мониторинга кардиоваскулярной динамики может применяться в амбулаторных и клинических условиях — в частности, для оценки эффективности назначенного лечения.
«Устройство фиксирует объем крови при каждом сокращении сердца. В основе девайса — манжета на палец, измеряющая артериальное давление путем быстрого нагнетания и ослабления давления на палец», — рассказывают ученые, добавляя, что в манжете есть светодиоды, которые отвечают за фотоплетизмографию — то есть, за регистрацию потока крови при помощи света.
Кольцо Cnap2Go уже испытали на 46 пациентах, которым измеряли давление сразу несколькими способами. Тестирование показало, что кольцо справляется с измерением давления не хуже, чем классические инструменты. Пока что устройство существует в виде прототипа. Когда появится финальный вариант, готовый для практического использования — не уточняется.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать