• суббота, 20 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 15°C

Сергей Марков: «Непредоставление Азербайджану карт минных полей – очень агрессивный акт»

24 марта 2021 | 10:46
Сергей Марков: «Непредоставление Азербайджану карт минных полей – очень агрессивный акт»
«На сегодня непредоставление Азербайджану карт минных полей — основная проблема с выполнением мирных договоренностей». Об этом сказал Trend директор Института политических исследований, российский политолог Сергей Марков.
По мнению политолога, это не только грубое нарушение договоренностей, но еще и очень агрессивный акт, поскольку непредоставление этих карт влечет за собой гибель большого количества мирных жителей, которые сейчас пытаются вернуться к своим родным очагам и натыкаются на мины, а также военнослужащих.
Сергей Марков отметил, что практически все армянские офицеры учились по советским уставам, а там строго указано составлять два экземпляра карт минных полей.
«Из них одна карта остается в подразделение, другая — передается вверх по инстанции, и в конечном итоге оказывается в специальном отделе Генерального штаба. Поэтому наверняка все эти карты есть», — сказал политолог.
Марков подчеркнул, что вопрос с передачей карт Азербайджану нужно ставить жестко и привлекать международные организации.
Он также добавил, что Россия четко выступает за то, чтобы карты минных полей были переданы Азербайджану, тем более, что и российские военнослужащие могут пострадать.
banner

Советуем почитать