• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

Израиль атаковал цели в Газе в ответ на ракетный обстрел

24 марта 2021 | 10:35
Израиль атаковал цели в Газе в ответ на ракетный обстрел
В ночь на среду, 24 марта, военно-воздушные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли серию ударов по целям в секторе Газы в ответ на ракетный обстрел израильской территории в день выборов.
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что самолетами и вертолетами были атакованы объекты террористической организации ХАМАС: мастерская, где производили ракеты, и позиция боевиков «Бригад Изаддина аль-Касама» (военное крыло ХАМАСа).
ЦАХАЛ возлагает ответственность за любые враждебные действия из Газы на ХАМАС, контролирующий сектор с 2007 года.
Агентство Safa, офис которого находится в Газе, уточняет: израильские ВВС нанесли удары по целям в районе Дир аль-Балаха (центр сектора) и к югу от города Газа.
По сообщениям корреспондентов Сафа, израильские военные самолеты нанесли удар по Дейр-эль-Балаху, в центре сектора Газа. Сведений о причиненном ущербе или потерях нет.
Вечером 23 марта был зафиксирован запуск ракеты из сектора Газы в сторону израильской территории. Поскольку из траектории полета ракеты было понятно, что она не представляет угрозы для израильских населенных пунктов, сигнал тревоги сработал только на незастроенной территории, заявляли военные.
Телеканал «Кан-11» передал, что ракета упала на открытой местности между кибуцем Хацерим и Беэр-Шевой. Обстрел был осуществлен в то время, когда глава правительства Биньямин Нетаньяху находился в Беэр-Шеве или только что ее покинул. Корреспондент 13-го телеканала Алон Бен-Давид утверждает, что обстрел был осуществлен в то время, когда глава правительства находился в городе.
При этом источники в «Ликуде» сообщили редакции NEWSru.co.il, что Нетаниягу уехал из Беэр-Шевы приблизительно час назад, то есть задолго до обстрела.
Отметим, что о своей поездке в Беэр-Шеву Нетаньяху рассказал во время прямого эфира в Instagram.Израильские СМИ отмечают, что впервые с начала ракетных обстрелов из Газы запуск ракеты был осуществлен палестинскими боевиками в день парламентских выборов в Израиле.
Около 21:00 палестинская мониторинговая группа Gaza Report в своем «Твиттере» сообщила, что танки ЦАХАЛа обстреляли наблюдательный пост ХАМАСа к востоку от Рафаха.
В предыдущий раз израильская территория подвергалась обстрелу из сектора Газы 19 января 2021 года. В феврале обстрелов зафиксировано не было.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать