• четверг, 28 Марта, 15:31
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанский комитет против пыток выразил протест Human Rights Watch

23 марта 2021 | 20:23
Азербайджанский комитет против пыток выразил протест Human Rights Watch
Азербайджанский комитет против пыток выступил с заявлением, в котором выразил протест против утверждений Human Rights Watch о том, что якобы Азербайджан не обращается с военнопленными в соответствии с Женевскими конвенциями.
Как сообщает Trend, в заявлении отмечается, что отчет организации полностью предвзят и необъективен:
«С сожалением заявляем, что последний отчет данной организации, в котором говорится о жестоком обращении с армянскими пленными в Азербайджане, является необъективным и не отражает действительности. Представители Азербайджанского комитета против пыток после Первой карабахской войны и до настоящего времени неоднократно посещали семьи, которые добровольно перешли на территорию Азербайджана, а также лиц, сдавшихся подняв белый флаг, попавших в плен военных диверсантов и мирных жителей, проводили с ними индивидуальные беседы и интересовались условиями их содержания и обращением. Мы решительно заявляем, что с этими пленными обращались в полном соответствии с требованиями Женевских конвенций.
Однако, несмотря на то, что были возбуждены десятки уголовных дел в связи с пытками, жестоким и унижающим честь и достоинство обращением по отношению к азербайджанским пленным и заложникам, удерживаемым в Армении, многие международные организации закрывали и продолжают закрывать глаза на эти факты. К большому сожалению, армянская сторона неоднократно применяла пытки, жестокое и унижающее достоинство обращение и наказания в отношении азербайджанских пленных. Организацию, которая распространяет такие предвзятые заявления, почему-то не интересуют кадры с пытками Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники во время посещения родных земель, а также обнародованные армянской стороной видеокадры о пытках раненых азербайджанских военнослужащих, которые были взяты в плен армянами во время Второй карабахской войны. Подобные организации, прикрывая преступления армянской стороны и распространяя клеветническую информацию об Азербайджане, служат интересам армян и стараются оказать давление на нашу страну».
banner

Советуем почитать