• пятница, 19 Апреля, 07:52
  • Baku Баку 13°C

Как азербайджанка из Норильска покоряет российский шоу-бизнес (Видео)

23 марта 2021 | 17:32
Как азербайджанка из Норильска покоряет российский шоу-бизнес (Видео)
Молодые азербайджанские артисты вот уже несколько лет взрывают российские хит-парады и находятся в центре внимания. Начинающая певица Туркен Салманова родилась в Норильске в азербайджанской семье, пять лет назад переехала в Москву. Карьеру молодая звезда начала в соцсетях, а сейчас Туркен является артисткой музыкального лейбла Zhara Music, созданного Эмином Агаларовым. В интервью «Москва-Баку» Туркен рассказала о своей музыкальной семье, знакомстве с известными продюсерами и планах покорить фестиваль «ЖАРА».
- Туркен, расскажите, как ваша семья оказалась в Норильске?

- Мои родители давно-давно там обосновались, еще до моего рождения, около 30 лет назад они переехали туда из Азербайджана. Папе предложили работу, и они решили остаться, затем родилась я. Выросла я также в Норильске.
- Но корни ваших родителей из Азербайджана?

- Родители родом из города Али-Байрамлы, а живем мы в Баку, когда приезжаем летом на каникулы. Как с папиной, так и с маминой стороны у меня очень много родственников, все живут в Баку. Кстати, мои родители, как и многие азербайджанцы, очень музыкальные люди, но они не учились этому ремеслу. К слову, мама заметила мои вокальные данные и отдала в музыкальный кружок.
- Почему решили продолжить учиться профессии в Москве?
- Я закончила музыкальный колледж в Норильске и думала куда поступать, чтобы продолжать образование. Вариантов было много. Мне хотелось и в Баку, и в Москву, но в итоге я выбрала последнее. Так я оказалась здесь. (Улыбается.)
- Как вы попали в лейбл Zhara Music?
- Это чудесная история. (Улыбается.) Около полутора лет назад я начала записывать каверы, создала в Instagram отдельную страницу для моего творчества. Пела песни турецких исполнителей, российских звезд и не только. И в какой-то момент сделала кавер на песню Ксюши Assamuel и она выложила это видео в свою «историю» в Instagram. Бахтияр увидел мой кавер, зашел ко мне на страничку, затем мы списались и уже начали обговаривать все, что связано с моей музыкой, образованием и так начали сотрудничать.
- Кто в вашей творческой паре пишет музыку, стихи?
- Это совместная работа. На данном этапе слушаю советы старших коллег впитываю все те знания, которыми они делятся. Пока у меня нет опыта в плане написания текстов и музыки. На данный момент я вокалистка, а не автор исполнитель. Если в ближайшем будущем сочиню какой-нибудь текст, который будет иметь глубокий смысл, а для меня это очень важно, то может эта песня выйдет в общее музыкальное пространство. В будущем, планирую заниматься написанием песен, но пока я только год нахожусь в лейбле Zhara Music, и в данный момент многому учусь.
- Этим летом в Баку должен пройти фестиваль «ЖАРА», планируете выступить там?
- Очень хочу побывать на фестивале «ЖАРА», потому что это моя родная страна, родной Баку! Я надеюсь, что в этом году фестивалю ничего не помешает состояться и я наконец-то выступлю на сцене.
banner

Советуем почитать