• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

Эксперты пищевого производства предупреждают об опасности сальмонеллеза (Видео)

23 марта 2021 | 17:21
Эксперты пищевого производства предупреждают об опасности сальмонеллеза (Видео)
В замороженном курином мясе, импортированном в страну за последние месяцы, были обнаружены сальмонеллы. Зараженное мясо было уничтожено.
Как сообщает Baku TV, эта опасная бактерия чаще встречается у повторно замороженных кур.
Что такое сальмонелла? Как ее выявить?
Ответы на эти вопросы дает сотрудник Института пищевой безопасности Азербайджана (ИПБ) Чичек Сулейманова.
По ее словам, при покупке замороженных птицепродуктов, необходимо обращать внимание на наличие на них кристаллов льда.
«Не следует покупать мясо птицы, которое выставлено на продажу на обочине дороги, в открытом виде, без ветеринарных документов», - отметила Сулейманова.
Начальник отдела Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) Галиб Абдулалиев сказал, что перед ввозом продукции необходимо изучить эпизоотическую обстановку в стране-экспортере.
«Перед импортом продукции предпринимателям необходимо получить разрешение в соответствии с законом Азербайджанской Республики «О ветеринарии». Как и другие продукты животного происхождения, птицепродукты также подвержены риску. Упаковка и транспортировка продукции должны осуществляться в особых условиях. В частности, необходимо соблюдать принцип холодовой цепи.
После импорта продуктов в страну, взятые у них образцы должны пройти исследование в ИПБ. Предприниматели должны создать для этого соответствующие условия», - сообщил специалист.
Технолог пищевого производства Ага Салманов сказал, что сальмонелла - это бактерия, вызывающая пищевое отравление.
«Она содержится в птицепродуктах, сыром молоке, яйцах и мясе, не прошедших надлежащую тепловую обработку. Болезнь развивается через 12-72 часа после попадания сальмонелл в организм человека. Сальмонеллез проявляется такими симптомами, как повышение температуры, диарея, рвота, боли в животе»,- пояснил технолог.

Oxu.az
banner

Советуем почитать