• четверг, 28 Марта, 21:57
  • Baku Баку 13°C

Впервые в музыкальном колледже Беркли будет преподавать азербайджанец

23 марта 2021 | 16:55
Впервые в музыкальном колледже Беркли будет преподавать азербайджанец
Заслуженный артист Эмиль Афрасияб стал первым и пока единственным азербайджанским пианистом, окончившим музыкальный колледж Беркли в Бостоне, сообщил Sputnik Азербайджан сам музыкант. Ему также предложили преподавать в колледже, и Афрасияб согласился.
Музыкант счастлив и горд тем, что окончил образование в учебном заведении, которое входит в пятерку лучших колледжей мира. Афорасияб выразил признательность тем, кто все это время был рядом и поддерживал его, а также тем, кто всячески пытался помешать и этим давал стимул продолжать идти вперед. Пианист, по его словам, намерен сделать все возможное, чтобы помочь своим землякам обучаться в таком уникальном колледже.
«Здесь преподают такие профессора, как Скотт Фри, Грег Хопкинс, а также Данило Перес. Я горжусь тем, что они меня обучали. На протяжении долгих лет с гордостью представлял и представляю нашу культуру как и в Азербайджане, так и за его пределами. Я с большой любовью показывал профессорам Беркли композиции, написанные нашими азербайджанскими гениальными композиторами, такими как Узеир Гаджибейли, Гара Гараев, Фикрет Амиров, Сеид Рустамов, Ариф Меликов, Вагиф Мустафазаде, а также моего любимого педагога Фархада Бадалбейли», - отметил Афрасияб.
Музыканту также предложили в колледже работу. Он рад, что станет первым азербайджанским педагогом в этом учебном заведении и надеется в будущем преподавать своим землякам.
Пианист выразил благодарность посольству Азербайджана в США, Фонду Гейдара Алиева и своим родным, друзьям и коллегам.
Эмиль Афрасияб достойно представлял Азербайджан на международных концертах и фестивалях в Греции, Японии, Будапеште, США, Кубе, Мексике, Грузии и других странах. Является лауреатом многих международных конкурсов. С 2019 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева продолжил образование в музыкальном колледже Беркли.
banner

Советуем почитать