• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

NASA запустит на Луне космический интернет LunaNet

22 марта 2021 | 15:18
NASA запустит на Луне космический интернет LunaNet
Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) США готовится к созданию лунного интернета, который станет первым шагом к организации сети, охватывающей всю Солнечную систему. Как пишет портал Datacenter Dynamics, речь идет о проекте LunaNet.
Лунный интернет, как подчеркивают специалисты NASA, будет устроен несколько не так, как земной. При организации сети связи на Луне будут использоваться протоколы, устойчивые к сбоям (DTN). Такие системы основаны на структурах промежуточного хранения данных, работающих вместе с оборудованием для повторной передачи. Инженеры NASA начали работать над отдельными элементами DTN в 1998 году, в рамках создания «межпланетного интернета». Затем проект трансформировался в программу по созданию сети Солнечной системы (SSI) на основе DTN.
«Мы уделяем внимание системам обработки и хранения данных, которые будут отвечать за буферизацию сообщений. Это очень важно, если мы не хотим гонять бессмысленный технический трафик на поистине космические расстояния. Такие системы основаны на пограничных вычислениях, которые уже работают в сетях связи на Земле. Важный элемент будущего LunaNet — релейные станции, которые будут ретранслировать данные», — говорят в NASA.
Первый проект по разворачиванию на Луне связи, подобной сотовой, будет основан на разработках Nokia. В прошлом году Nokia заключила с NASA соглашение на 14 с лишним миллионов долларов, предусматривающее создание базовой станции, которая будет доставлена на Луну на спускаемом модуле. Кроме того, в рамках проекта создается терминал связи для лунохода.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать