• четверг, 18 Апреля, 09:22
  • Baku Баку 12°C

Ученый, опередивший время

22 марта 2021 | 12:41
Ученый, опередивший время
В эти дни мы отмечаем 100-летие со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники Азербайджана, профессора Ислама Ибрагимова.
Он родился в 1921 году в городе Шуша. Этот праздник Новруз азербайджанский народ встречает в новом для себя статусе – хозяина всех наших земель, нашего освобожденного Карабаха. Жаль, что видный ученый не увидел большой победы Азербайджанской армии, освобождения его родины – Шуши.
«Быть честным перед собой и людьми, и жизнь и оценит вас так, как вы этого заслуживаете» – эти слова Ислама Ибрагимова стали его главным жизненным кредо.
Профессор Ибрагимов внес огромный вклад в область энергетики, в далекие 60-70-е гг. он был одним из пионеров в области кибернетики, вычислительной техники. Первые его алгоритмы разрабатывались в престижном Институте кибернетики Украины.
Ислам муаллим всегда понимал, что наука – это гарант будущего благоденствия, он жил во имя этого. Более 20 лет он заведовал кафедрой «Электрические станции» в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (в то время АзНЕФТЕХИМ). За годы своей работы подготовил сотни специалистов, кандидатов наук. И сейчас его ученики работают во всех уголках мира.
Еще при зарождении в Азербайджане информатики как науки, современной математики с нечеткими множествами, он в числе первых ученых занимался этой областью, сотрудничал с знаменитым Лютфи-Заде, о чем подтверждают памятные записи. Более 10 лет проработал Ислам муаллим руководителем лаборатории в Институте кибернетики при Академии наук.
Eще будучи студентом, Ислам Ибрагимов начал свою трудовую деятельность в системе Азэнерго, где впоследствии занимал ряд ведущих должностей. За время работы имел ряд авторских внедрений в области усовершенствования устройств релейной защиты и автоматики для более надежной работы. Его производственная деятельность была отмечена медалями и другими наградами.
Профессор Ибрагимов принимал активное участие в международных научных конференциях и совещаниях. С циклом научных докладов он выступал за рубежом – в Варшавском, Гданьском, Силезском политехнических институтах, в Краковской горно-металлургической академии, в Лейпциге – в Высшем техническом училище, Дрезденском техническом университете.
Ислам Ибрагимов является автором более 100 научных трудов, в том числе монографии.
Прекрасный педагог и ученый, прекрасный организатор, широко образованный, духовно богатый и высоконравственный человек, он щедро делился с людьми всем, что знал и умел, не боялся смелых решений, трепетно и бережно относился к своим ученикам, студентам, аспирантам и в целом к молодым ученым. Этот необыкновенный человек сделал для своей родины, для современной науки так много важного и полезного, его научные идеи опередили свое время.
Вся жизнь азербайджанского ученого Ислама Ибрагимова – это жизнь учителя и ученого с большой буквы. Личности благородной и мудрой, человека, который любил жизнь и любил людей.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать