• пятница, 19 Апреля, 01:39
  • Baku Баку 18°C

Пашинян назначил Давтяна начальником Генштаба ВС Армении

22 марта 2021 | 10:56
Пашинян назначил Давтяна начальником Генштаба ВС Армении
Артак Давтян считается вступившим в должность начальника Генштаба ВС Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, оставив соответствующую запись на своей странице в Facebook.
«Артак Давтян силой права считается назначенным на должность начальника Генштаба ВС Армении, — написал премьер.
Он также прикрепил ссылку на заявление, размещенное на сайте правительства.
В нем, в частности, приводится вся хронология событий, последовавших за решением об увольнении с должности главы Генштаба Оника Гаспаряна.
«Руководствуясь соответствующими положениями Конституции, закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего, премьер-министр 10 марта 2012 года направил президенту республики предложение о назначении Артака Давтяна начальником Генерального штаба Вооруженных сил РА, приложив проекта соответствующего указа. 11 марта 2021 года аппарат премьер-министра получил проект указа обратно с возражения президента.
Они, однако, не были приняты премьер-министром, о чем президент был уведомлен в письменной форме с соответствующими обоснованиями в тот же день.
Учитывая то, что президент Республики не подписал представленный премьер-министром проект в сроки, указанные в части 3 статьи 35.1 Закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего, не обратился в Конституционный Суд, руководствуясь частью 3 статьи 139 Конституции, а также частью 6 статьи 35.1 того же закона, Артак Давтян законно назначен начальником Генерального штаба Вооруженных сил РА с 22 марта 2006 года», — говорится в сообщении.
Отметим, что с 24 мая 2018 года по 8 июня 2020 года Артак Давтян уже занимал должность главы Генштаба ВС. Он был уволен за организацию свадьбы сына во время коронавирусного локдауна.
Кандидатура Давтяна на новую должность была предложена на фоне противостояния руководства Генерального штаба ВС с главой правительства Армении.
Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб ВС потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы Генштаба. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.
10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона «О военной службе и статусе военнослужащего», на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба ВС Армении. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.
Сам Оник Гаспарян обратился в Административный суд с иском о признании незаконным его увольнение.
Административный суд принял промежуточное решение, по которому Гаспарян остается в должности до вынесения окончательного судебного акта. В нем суд признал недействительным освобождение Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца.
Позже с ответным комментарием выступило правительство, где говорилось, что указ об увольнении Гаспаряна, хотя и не подписанный президентом, тем не менее действителен силой права. И Конституция не предусматривает в таких случаях обратного решения.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать