• четверг, 28 Марта, 13:58
  • Baku Баку 16°C

Первый в своем роде: танкер-музей «Сураханы» показывает жизнь на воде изнутри (Фото)

21 марта 2021 | 17:31
Первый в своем роде: танкер-музей «Сураханы» показывает жизнь на воде изнутри (Фото)
В первый день весны президент Ильхам Алиев вместе с первой леди Мехрибан Алиевой приняли участие в открытии танкера-музея «Сураханы». Появление этого необычного музея, подобного которому нет нигде в мире, стало одним из интересных событий в общественной жизни страны в период пандемии. Учитывая, что из-за продолжающегося карантинного режима музей пока что закрыт для посетителей, Sputnik Азербайджан решил познакомить читателей с его залами и экспонатами.
Благодаря усилиям почти двух тысяч местных судоремонтников, все помещения действующего в свое время танкера были очищены от нефти, мазута, после чего их превратили в выставочные залы музея.
Посетители музея первым делом оказываются в своеобразном фойе, где их с монитора приветствуют капитан корабля и старший помощник - они рассказывают гостям о членах экипажа и их задачах.
Спустившись вниз по лестнице, посетители попадают в отсек танкера, большая часть которого находится под водой. Каждый экспонат здесь интересен по-своему, при этом в помещениях музея применены самые современные технологические решения. Так, созданные специально для музея игровые манипуляторы позволяют управлять кораблем, загружать танкер, выполнять швартовые операции, общаться посредством азбуки Морзе.
Одновременно посетители на видео, демонстрируемом на 360-градусном экране, становятся непосредственными «участниками» происходящего. Загрузив несколько цистерн, можно подойти к капитанскому мостику, встать за штурвал и почувствовать себя настоящим капитаном.
Заместитель начальника департамента по связям с общественностью ЗАО Азербайджанское каспийское морское пароходство Турал Ибрагимов рассказал Sputnik Азербайджан, что в музее можно увидеть макеты самых известных кораблей мира и Азербайджана, а также редкие экспонаты, относящиеся к XVI-XVII векам.
Создатели музея «Сураханы» не забыли и о детях. В одном из помещений, именуемом «театр-контейнер», дети могут, усевшись на большие мешки кофе, понаблюдать за процессом перевозки товаров.
Зал номер восемь полностью посвящен Каспийскому морскому пароходству: «Каспийское пароходство, основанное в 1858 году Обществом Кавказ и Меркурий, продолжает осуществлять свою деятельность в лице Каспийского морского пароходства. В зале представлены наши почетные логотипы, можно узнать много интересного о первом дизельном танкере на Каспии, героизме моряков Каспийского мореходства в 1941-1945 годах, о событиях 20 Января».
Турал Ибрагимов говорит, что при разработке идеи музея его создатели старались максимально избегать стандартов, сделать что-то особенное. Еще одним подтверждением тому является возможность для посетителей музея совершить путешествие в прошлое с «Виртуальными очками»: «С помощью этих очков любой желающий может отправиться в прошлые века и стать свидетелем всех процессов, происходящих на корабле».
Один из самых интересных уголков музея посвящен Отечественной войне в Карабахе. Одним прикосновением к специальному экрану можно узнать о событиях, произошедших в тот или иной день 44-дневной войны.
Особое внимание привлекает экспонат, а точнее - навигационный стол, с изображением небесных тел. Они расположены в том порядке, в котором находились 28 мая 1918 года - в день создания первой на Востоке Азербайджанской Демократической Республики.
Кроме того, на навигационном столе можно проследить маршруты, внешние коммуникации и навигацию плавающих на Каспии судов.
В музее также можно увидеть своими глазами, как жили, проводили свои дни на танкере рядовые моряки и члены экипажа.
В настоящее время музей в связи с пандемией не работает. Но уже известно, что с его открытием вход будет бесплатным для семей ветеранов и шехидов, отдавших свои жизни за освобождение родных земель. Не исключено, что в будущем этот музей будет вызывать у детей и подростков большой интерес к морскому делу и окажет влияние на их выбор будущей профессии.
banner

Советуем почитать