• пятница, 19 Апреля, 01:27
  • Baku Баку 18°C

Кризис №2: Минобразования следует компенсировать недополученные в период пандемии знания

21 марта 2021 | 11:02
Кризис №2: Минобразования следует компенсировать недополученные в период пандемии знания
Компенсировать школьникам и студентам знания, недополученные в период пандемии, продолжающейся больше года, предложили Министерству образования Азербайджана. Как сообщает Sputnik Азербайджан, с такой инициативой выступил эксперт в области образования Кямран Асадов, подводя итоги 12 месяцев пандемии в системе образования.
Напомним, с марта 2020 года по всей стране были приостановлены очные занятия во всех учебных заведениях. С апреля прошлого года, постепенно начались дистанционные занятия и телеуроки, которые продолжились в сентябре 2020 года и проходят до сих пор. С этой целью Минобразования запустило проекты под названием «Виртуальная школа» на платформе Microsoft Teams, «Виртуальные уроки» по местным телеканалам и аналогичную платформу для студентов высших учебных заведений.
Прошел год, однако первичные проекты так и не усовершенствованы, и качество образования, как и ожидалось, упало, убежден Асадов. Как следствие этого, в последние месяцы резко сократилось число пользователей платформы «Виртуальная школа».
Анализ показал, что лишь немногие ученики просматривали телеуроки, а некоторые учителя, преподающие дистанционно, и вовсе не знают, как пользоваться электронными ресурсами.
Но если недостатки школьного обучения можно возместить за счет посещения репетиторов, то, по мнению эксперта, заполнить пробелы в знаниях студентов высших учебных заведений намного сложнее.
В университетах Азербайджана обучаются 182 тысячи студентов, из которых 124 тысячи прошли регистрацию на платформе Microsoft Teams. Однако, по мнению Асадова, для организации удаленного обучения в вузах страны нет должных электронных ресурсов. В частности, остро ощущается нехватка электронных пособий, отсутствует система единого оценивания студентов и школьников.
«До сих пор не разработаны единые правила проведения весенних и летних экзаменационных сессий», - говорит Асадов.
Иными словами, серьезным недочетом стало отсутствие инструментов для оценки знаний учащихся во время пандемии коронавируса.
«Мы должны подготовить конкретные правила организации учебного процесса в чрезвычайных ситуациях», - убежден эксперт.
Особое же опасение у него вызывает безопасность данных об учащихся в Азербайджане. Все данные зарегистрированных школьников и студентов хранятся в иностранных базах данных Microsoft Teams, таким образом, сохраняется угроза распространения личных данных азербайджанских учащихся.
banner

Советуем почитать