• вторник, 23 Апреля, 17:22
  • Baku Баку 24°C

Washington Post о праздновании президентом Азербайджана Новруза в Шуше

20 марта 2021 | 23:19
Washington Post о праздновании президентом Азербайджана Новруза в Шуше
Известное американское издание Washington Post опубликовало статью о том, как Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отпраздновал праздник Новруз в освобожденном от оккупации азербайджанском городе Шуша.
Report представляет данную статью:
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил в субботу праздник Новруз, зажгя церемониальный огонь в Шуше, культурно значимом городе, который Азербайджан освободил от армянских войск в ходе войны прошлой осенью.
Шуша, на протяжении веков являвшаяся центром азербайджанской культуры, перешла под контроль Армении в 1992 году в ходе боевых действий за сепаратистский Нагорный Карабах. Его возвращение азербайджанскими войсками в ноябре было важным как символически, так и стратегически, поскольку он расположен высоко над административным центром Ханкенди.
«Сегодня мы празднуем Новруз в нашем древнем городе Шуша, культурной столице Азербайджана. Это историческое событие. Это большое счастье. Бог услышал молитвы азербайджанского народа», - сказал Ильхам Алиев после зажжения огня, традиционного способа празднования Новруза, на видео, опубликованном офисом президента в субботу.
И хотя Шуша была разрушена, а наши исторические места в Шуше были разрушены подлым врагом, однако Шуша не сдалась. Шуша не была сломлена. Она сохранила свое достоинство, защитила национальный дух Азербайджана, и сегодня, находясь в Шуше, мы вновь наблюдаем это», - сказал он.
Азербайджан восстановил контроль над большей частью Карабаха и прилегающих территорий, контролируемых Арменией, в ходе прошлогодней шестинедельной войны», - говорится в статье.
banner

Советуем почитать