• четверг, 25 Апреля, 14:59
  • Baku Баку 23°C

Мамедов победил Гарибяна и вышел в полуфинал турнира в Будапеште

20 марта 2021 | 19:45
Мамедов победил Гарибяна и вышел в полуфинал турнира в Будапеште
Сегодня в Будапеште, где проходит Европейский олимпийский квалификационный турнир по борьбе, начались соревнования классиков.
В полуфинал смогли пробиться два из шести азербайджанских борцов, передает haqqin.az. Мурад Мамедов в четвертьфинале победил армянина Геворга Гарибяна (5:1) и сегодня вечером в решающей схватке за лицензию поборется с Этьеном Кинзингером из Германии. В 1/8 финала Мурад победил литовца Юстаса Петравичуса – 7:4.
Ислам Аббасов (87 кг) сначала одолел болгарина Даниэля Александрова (5:1), а затем - шведа Кристоффера Берга (6:1). В полуфинале Ислама ждет швейцарец Рамон Райнер Бетшарт.
Увы, в четырех других весовых категориях азербайджанские борцы греко-римского стиля до полуфиналов не добрались и шансы на лицензии потеряли.
В весе до 67 кг Исламбек Дадов легко прошел в 1/16 финала румына Михаи Раду Михута (9:0), затем победил армянина Геворга Саакяна, выступающего за Польшу (4:1), но в четвертьфинале уступил представителю Армении Славику Галстяну – 6:14.
Санан Сулейманов (77 кг) начал с победы над Александрином Гуту из Молдовы (10:3). Однако в четвертьфинале не справился с хорватом Бозо Старчевичем.
Мурад Локьяев (97 кг) в 1/8 финала разгромил грека Лаократиса Кесидиса (10:1), но затем уступил представителю Чехии Артуру Омарову (3:4).
Наконец, супертяж Бека Канделаки (130 кг) из-за травмы не вышел на поединок 1/8 финала против Александроса Пападатоса из Греции.
Напомним, в предыдущие дни Азербайджан завоевал в Будапеште лишь две олимпийские лицензии из десяти возможных. Путевку на Олимпиаду в Токио заработали вольники Гаджи Алиев (65 кг) и Гаджимурад Гаджиев (74 кг). В женской борьбе завоевать билетов в Токио не удалось.
Ранее, на чемпионате мира-2019, лицензии взяли вольник Шариф Шарифов (97 кг) и вольница Мария Стадник (50 кг). Таким образом, на текущий момент у нас лишь четыре лицензии в борьбе из 18-ти возможных.
Последний шанс попасть в Токио будет в начале мая на Мировом олимпийском квалификационном турнире в Софии.
banner

Советуем почитать