• пятница, 26 Апреля, 20:44
  • Baku Баку 22°C

На Летней Олимпиаде в Токио не примут иностранных зрителей

20 марта 2021 | 17:30
На Летней Олимпиаде в Токио не примут иностранных зрителей

Из-за продолжающейся пандемии COVID-19 организаторы Олимпиады и Паралимпиады в Токио решили отказаться от приема зрителей из других стран.
Тем, кто уже купил билеты, вернут их стоимость. Это около 600 тыс. билетов на Олимпиаду и 300 тыс. - на Паралимпиаду, цитирует агентство Рейтер главу оргкомитета Игр.
Беспрецедентное решение отказаться от приема иностранных зрителей явилось компромиссным для властей страны, которые, с одной стороны, не хотели отказываться от проведения спортивных состязаний и неоднократно заявляли о готовности принять игры, а, с другой – намеревались сделать проведение Олимпиады максимально безопасным для ее участников. В СМИ и соцсетях в Японии все чаще начали высказываться сомнения в том, что Олимпиада в Токио все-таки состоится.
В течение последних нескольких недель появлялись сообщения о том, что иностранным зрителям могут отказать в посещении спортивных состязаний.
Известно, что Международный олимпийский комитет ранее просил разрешить присутствовать на состязаниях хотя бы небольшому числу иностранных гостей. Также пока не ясно, сколько зрителей, живущих в Японии, будут допущены на трибуны. Предполагается, что отсутствие возможности посмотреть соревнования вживую будет компенсироваться телевизионными трансляциями.
Организаторы не раз подчеркивали, что намерены сделать игры как можно более безопасными. 17 марта правительство страны решило отменить действовавшее с начала января в Токио чрезвычайное положение из-за коронавируса.
Ранее Международный олимпийский комитет опубликовал инструкцию для технического персонала и представителей спортивных федераций на время проведения Олимпиады в Токио.
В частности, в опубликованной инструкции рекомендуется не скандировать и не петь. «Поддерживайте спортсменов аплодисментами, а не песнями», - говорится в буклете МОК.
Кроме того, все гости игр, как предполагается, должны будут заполнить личный «план мероприятий» на 14 дней вперед. В нем нужно будет расписать все свои действия на две недели вперед, включая перемещение и смену места размещения.
Кроме того, из информации в буклете следует, что спортсменам запретят посещать соревнования, в которых они не участвуют.
Также предполагалось, что в течение 14 дней после прилета в Токио нельзя будет посещать также магазины, рестораны, бары, спортзалы и другие общественные места.
За нарушение правил у гостей, участников или техперсонала могут отозвать аккредитацию, лишив их права присутствовать на Играх.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать