• пятница, 29 Марта, 10:49
  • Baku Баку 5°C

Президент Азербайджана: «Мы смогли обеспечить национальное единство, национальную солидарность. Без этого не было бы и Победы»

20 марта 2021 | 11:42
Президент Азербайджана: «Мы смогли обеспечить национальное единство, национальную солидарность. Без этого не было бы и Победы»
«Сегодня мы отмечаем в свободной Шуше наш национальный праздник – Новруз байрамы. 28 лет Шуша находилась в плену. 28 лет она разрушалась и уничтожалась ненавистным врагом. Исторический облик Шуши подвергался разрушениям».
Как передает «Каспiй», об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев, сказал, выступая с обращением к азербайджанскому народу из города Шуша по случаю праздника Новруз.
«Враг хотел арменизировать Шушу, стереть в Шуше наследие азербайджанского народа. Но это ему не удалось. Да, Шуша подверглась разрушениям, ненавистный враг разрушил в Шуше наши исторические памятники. Но Шуша не покорилась, не сломилась, сохранила свое достоинство, сохранила национальный дух Азербайджана, и сегодня, находясь в Шуше, мы еще раз становимся живыми свидетелями этого. Шуша смогла сохранить дух азербайджанского народа и ждала нас. И мы должны были прийти и пришли. Но для этого мы должны были набраться сил, подготовиться к этому. По всем направлениям необходимо было провести подготовительную работу, и она проводилась. Мы должны были обеспечить развитие нашей страны. Обеспечить единство нашего народа. Для страны, народа, вышедших из гражданской войны, это было не так легко. Процессы, происходившие в стране после гражданской войны по настоящее время, сплотили наш народ вокруг единой идеи - идеи освобождения наших земель. Мы смогли обеспечить это национальное единство, национальную солидарность. Без этого не было бы и Победы.
Мы должны были довести до мировой общественности, на международном уровне правду, связанную с карабахским конфликтом, и мы смогли сделать это. Мы активно работали в международных организациях и смогли добиться принятия выгодных нам, отражающих действительность, отражающих международное право, основанных на нем важных постановлений и резолюций. Это стало правовой основой нашей Победы, правовой основой восстановления справедливости.
Мы должны были накопить экономическую силу и накопили ее. В мире, наверное, нет страны, которая в последние годы развивалась так же стремительно, как Азербайджан. Мы должны были накопить военную мощь, и это направление было первостепенной задачей. Неслучайно в период моего президентства военные расходы всегда были на первом месте, и я говорил, заявлял, что мы и впредь должны увеличивать военные расходы, мы должны готовиться, готовимся к войне. Я открыто заявлял всему миру, говорил, что если враг по доброй воле не покинет наши земли, то мы выдворим его. Так и случилось», – добавил президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать