• четверг, 25 Апреля, 04:01
  • Baku Баку 19°C

Начинается соревнование, посвящённое «Году Низами»

19 марта 2021 | 16:39
Начинается соревнование, посвящённое «Году Низами»
27 марта начнется международный турнир «Хамса» по «Counter-Strike»: «Global Offensive», самой популярной игре по виртуальным боям. В связи с тем, что 2021 год объявлен в Азербайджане «Годом Низами» в честь великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, «Gaming League Azerbaijan» решил назвать турнир «Хамса».
Следует отметить, что Низами Гянджеви внес в мировую литературу совершенно новый поэтический голос и дыхание своими пятью бессмертными поэмами («Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц», «Искендернаме»). Позже пять поэм Низами были объединены под названиями «Хамса» и «Пятерица», и это название стало популярным в литературе народов Ближнего Востока. Многие последователи низаминской школы мечтали создать «Хамсу» так же, как его создал бессмертный поэт.
Что касается турнира, то вместе с представителями Азербайджана в соревновании примут участие и спортсмены их других стран. Наряду с Азербайджаном за награду будут бороться команды из Беларуси, Грузии, Украины, Северной Македонии, Словакии, Польши и Венгрии. В соревновании нашу страну представят команды «Karabakh Horses» и «GMT Esports».
Глава Gaming League Azerbaijan Адиль Махмудов, в прессе сказал следущее: «2021 год объявлен в нашей стране «Годом Низами» в честь великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Поэтому мы решили назвать турнир «Хамса» в честь известной пятёрки азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В турнире будут представлены 8 стран. Наряду с Азербайджаном за призовой фонд будут бороться команды из Беларуси, Грузии, Украины, Северной Македонии, Словакии, Польши и Венгрии. И мы верим, что турнир «Хамса» будет встречен с большим интересом и будет уделено внимание бессмертному творчеству Низами Гянджеви в странах участников и внесет свой вклад в проведение «Года Низами» в нашей стране. Желаю успехов участникам.
В современном мире существует большая потребность в соревнованиях по киберспорту. Именно поэтому мы регулярно радуем поклонников киберспорта новыми проектами. Молодые люди все больше интересуются дистанционными кибер-соревнованиями, особенно во время пандемии. И мы продолжим работать над быстрым развитием киберспорта в нашей стране».
Отметим, что турнир организованный Gaming League Azerbaijan, проводится при совместной поддержке Федерации Киберспорта Азербайджана, Министерства Молодежи и Спорта, а также Министерства Транспорта, Связи и Высоких технологий.
Адрес в Instagram: Glahub
Адрес YouTube: Glahub
По статистике до 2019 года, популярность киберспорта, который привлек более 400 миллионов человек, сегодня растет. Киберспорт включен в программу XIX Азиатских игр 2022 года в качестве теста.
GLA, созданная в 2019 году в Азербайджане и проводящая турниры по киберспорту, на сегодняшний день организовала более 30 чемпионатов по киберспорту. Приоритетными целями этой лиги, созданной для развития культуры киберспорта, являются развитие спортивных игр на международном уровне в Азербайджане, создание необходимых условий как для местных, так и для международных мероприятий.
banner

Советуем почитать