• четверг, 28 Марта, 12:48
  • Baku Баку 16°C

SOS:Сын участника Первой Карабахской войны нуждается в срочной помощи (Фото)

19 марта 2021 | 12:20
SOS:Сын участника Первой Карабахской войны нуждается в срочной помощи (Фото)
Еще три года назад 17-летний Нихат Гасанзаде был полон сил и надежд, как и свойственно его возрасту.
Он считал себя вполне счастливым молодым человеком, строил планы на будущее, занимался спортом. Но 10 октября 2018 года его жизнь изменилась навсегда.
На тренировке перед соревнованиями по дзюдо, которым он занимался пять лет, Нихат получил тяжелую травму: перелом 5-го и 6-го шейных позвонков. Нихата отвезли в больницу, где ему сделали срочную операцию, которая длилась 6 часов, чтобы спасти ему жизнь. Перелом закрепили четырьмя имплантами, однако в результате полученных травм у Нихата развилась параплегия (полный паралич) нижних конечностей и посттравматическая тетраплегия.
У Нихата тело ниже грудной клетки полностью утратило чувствительность, ногами он двигать не может, а руки сохранили подвижность лишь частично. Из-за неподвижности у Нихата появились незаживающие пролежни, и никакое лечение не помогало.
Отец отвез Нихата сначала в Baki Saglamliq Merkezi, а затем - в Modern Hospital, оплатить лечение в котором семье помог вице-президент Федерации дзюдо Азербайджана Садыг Садыгов. Но результата не было: пролежни и раны на теле и ногах парня только увеличивались. Затем был месяц лечения в Национальном институте спортивной реабилитации, но состояние Нихата лишь ухудшалось
Тогда семье пришел на помощь директор объединения «Молодежь и шахматы» (г. Сумгайыт) Фуад Асланова, он помог отправить Нихата в Medera Hospital. Там Нихат получал сеансы физиотерапии, но, увы, и это не помогло.
В отчаянии отец Нихата стал искать врачей в Турции, где есть опыт реабилитации больных с таким же диагнозом. Одна из реабилитационных клиник согласилась взять Нихата на лечение, но первичный депозит составлял 50 тысяч долларов, а эта сумма для семьи парня просто нереальная.
Какое-то время Нихат оставался дома, где ему просто проводили ежедневные перевязки, но 30 ноября 2020 года его состояние резко ухудшилось. По итогам обследования у профессора Чингиза Ализаде выяснилось, что из-за незаживающих ран левая нога в районе колена и выше начала гнить и заражать кости, что представляло серьезную опасность для жизни. Ногу было решено ампутировать, и 8 декабря в клинике Guven была проведена операция.
К сожалению, это тоже не помогло, потому что в настоящее время процесс гниения начался и на правой ноге Нихата. Сам парень находится в стабильно тяжелом состоянии.
Отметим, что за время после получения тяжелой травмы Нихат пережил еще одну серьезную трагедию: у него умерла мама. Женщина долгое время лечилась от онкологического заболевания, а случившееся с сыном ускорило ее уход из жизни, в апреле 2019 года ее не стало…
Нихат сильно похудел, у него практически перестали работать почки. Несмотря на то, что в руках осталась частичная подвижность, самостоятельно ухаживать за собой он не может. Ухаживает за ним пожилая бабушка, но даже обычный уход обходится семье Нихата в огромную для них сумму – порядка 500-600 манатов в месяц. Ведь Нихату нужно делать перевязки, уколы, покупать необходимые мази. Сказать, что этой семье тяжело – это ничего не сказать…
Сам Нихат почти утратил присутствие духа, но старается держаться. Хотя это очень и очень сложно: еще три года назад он был молодым, спортивным, красивым парнем, полным надежд и планов на будущее, а сегодня не может даже встать… Ему неловко, стыдно и больно, но он ничего не может изменить сам. Ему необходима помощь, наша помощь. Потому что очень хочется, чтобы Нихат не потерял остатки надежды, которая еще теплится где-то в глубине его души.
Отметим, что семья Нихата – вынужденные переселенцы из Губадлинского района. Его отец Габиль Хусу оглу Гасанов является ветераном Первой Карабахской войны, а старший брат – Гасан Гасанзаде – участником апрельских сражений. Они очень хотят помочь Нихату и делают действительно все, что в их силах, и даже больше, но у них пока ничего не получается. Нетрудно представить, что чувствуют родные Нихата, глядя на то, как он угасает день за днем, и как угасает его надежда на выздоровление…
Мы обращаемся ко всем медицинским специалистам, которые могут помочь Нихату. Возможно, есть надежда спасти вторую ногу и дать парню шанс на выздоровление.
Мы также обращаемся ко всем, кто может помочь этой семье материально, чтобы элементарно выживать и иметь возможность обеспечить Нихату поддерживающее лечение.
Ниже мы публикуем банковские реквизиты и скрины медицинских документов.

Помочь с помощью перевода на карту: Капитал Банк: 4169 7385 1493 4409 (Hasanzade Habil)
Помочь с помощью терминалов MilliÖn и E-manat:
Bank Xidmətləri, Kapital Bank, Hesaba mədaxil, “Hesab 4169 7385 1493 4409.
Для помощи из-за рубежа:
Kapital Bank Sumgayit
Kod: 200253
VOEN: 9900003611
SWİFT: AIIBAZ2X
Habil Həsənov Hüsü oğlu
AZ33AIIB410200C8403624774125
Контактные телефоны:

(051) 615- 02- 41
(055) 915- 01- 41 (отец Нихата Габиль Гасанов)
Да не оскудеет рука дающего!
banner

Советуем почитать