• пятница, 26 Апреля, 08:18
  • Baku Баку 12°C

Испания легализовала эвтаназию - Теперь она разрешена в шести странах мира

19 марта 2021 | 10:39
Испания легализовала эвтаназию - Теперь она разрешена в шести странах мира
Испания приняла закон о легализации эвтаназии, став четвертой страной в Европе, позволяющей людям покончить с собой при определенных обстоятельствах.
В четверг нижняя палата испанского парламента одобрила законопроект при поддержке центристских и левых партий.
Закон позволяет людям взрослого возраста с «серьезными и неизлечимыми» заболеваниями, которые вызывают «невыносимые страдания», осуществить решение уйти из жизни.
Ожидается, что он вступит в силу в июне.
До принятия закона оказание помощи в добровольном уходе из жизни в Испании потенциально могло привести нарушителей за решетку сроком до 10 лет.
«Сегодня мы стали более гуманной, справедливой и свободной страной, - написал в «Твиттере» премьер-министр Испании Педро Санчес через несколько минут после голосования. - Закон об эвтаназии, широко востребованный обществом, наконец, стал реальностью».
Сторонники эвтаназии приветствовали принятие закона, консервативные и религиозные группы - осудили.
В настоящее время эвтаназия является законной лишь в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Канаде и Колумбии.
Парламент Португалии попытался принять аналогичный закон, но на этой неделе верховный суд страны отклонил его как неконституционный.
Что произошло в парламенте?
Законодатели из нижней палаты испанского парламента приняли закон, получив 202 голоса «за» и 141 голос «против» при 2 воздержавшихся.
Для принятия закона коалиционному правительству Испании, возглавляемому Социалистической партией премьер-министра Санчеса, пришлось заручиться поддержкой других партий.
«Сегодня важный день: мы движемся по пути к признанию прав человека. Мы движемся к более гуманному и справедливому обществу», - сказала законодателям министр здравоохранения Каролина Дариас.
Группы сторонников и противников законопроекта устроили демонстрации у стен парламента во время дебатов и голосования.
Данель Асер Лоренте, 45-летняя преподавательница, мать которой страдала болезнью Альцгеймера и ей было отказано в праве покончить с собой, сказала агентству Франс пресс: «С сегодняшнего дня мы, испанцы, сможем спать легче, чувствуя себя немного свободнее».
У нового закона, однако, есть и непримиримые противники в лице крайне правых и религиозных групп, которые считают эвтаназию неправильной.
Крайне правая партия Vox заявила, что будет оспаривать закон в Конституционном суде Испании.
Что разрешает закон?
Испанский закон допускает два способа покончить с собой: эвтаназия и ассистированный суицид (помощь в самоубийстве).
Эвтаназия - это акт намеренного прекращения жизни, чтобы облегчить страдания, например, смертельная инъекция, сделанная врачом. В случае помощи в совершении самоубийства действие совершается самим человеком при участии помощника.
Чтобы воспользоваться любой из двух возможностей, человек должен:
страдать «серьезным или неизлечимым заболеванием» или находиться в «хроническом или недееспособном» состоянии, которое вызывает «невыносимые страдания»
быть совершеннолетним гражданином Испании или законным резидентом страны
быть «полностью осведомленным» и находиться в здравом уме и твердой памяти, когда отправляет запрос, который необходимо подавать дважды в письменной форме с интервалом в 15 дней

Врач может отклонить запрос, если требования не были соблюдены. Запрос должен быть одобрен вторым врачом и регулирующим органом.
Любой врач может отказаться от участия в процедуре по моральным соображениям.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать