• пятница, 29 Марта, 17:27
  • Baku Баку 14°C

Турция намерена пригласить талибов на конференцию по Афганистану

18 марта 2021 | 19:46
Турция намерена пригласить талибов на конференцию по Афганистану
Турция намерена пригласить делегацию движения «Талибан» (запрещено в РФ) на международную конференцию по Афганистану, которая планируется в Стамбуле в апреле. Об этом сооббщил ТАСС в четверг директор департамента Южной Азии МИД Турции Хакан Текин.
«Конечно, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Существующие мирные переговоры ведут «Талибан» и афганское правительство. Поэтому мы проведем такую конференцию, как в Москве. Разумеется, обе стороны будут присутствовать».
Отвечая на вопрос, планирует ли турецкая сторона пригласить на конференцию российских представителей, Текин отметил, что ни одной из стран приглашения еще не направлялись. «Но, конечно, Россия - наш близкий партнер, мы продолжаем наши консультации и координируемся с российской стороной», - указал он.
По его словам, дата проведения конференции в Стамбуле пока не согласована. «Мы работаем над этим и надеемся, что конференция придаст импульс существующим усилиям», - подчеркнул он.
7 марта газета The New York Times сообщила со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ, что госсекретарь США Энтони Блинкен направил письмо президенту Афганистана Ашрафу Гани, в котором предложил провести под эгидой ООН конференцию по мирному урегулированию в республике, так как переговоры о мире, по его мнению, продвигаются недостаточно быстро. Позднее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что в Стамбуле состоятся переговоры по мирному урегулированию в Афганистане. Предполагается, что они пройдут в апреле, но точные сроки пока не определены.
ТАСС
banner

Советуем почитать