• пятница, 29 Марта, 16:46
  • Baku Баку 14°C

Для борьбы с гипертонией ученые будут использовать гены жирафа

18 марта 2021 | 18:27
Для борьбы с гипертонией ученые будут использовать гены жирафа
Жираф – яркий пример эволюции и одно из самых загадочных животных с медицинской точки зрения. Дело в том, что сердце жирафа постоянно качает кровь на высоту двухметровой шеи, под давлением, которое более чем в два раза выше человеческого. При этом ни малейших симптомов гипертонии жирафы не испытывают.
Ученые давно изучали этот феномен, и недавно международная группа специалистов решила найти тот самый ген, который отвечает за высокое давление у жирафа. Оказалось, что в нем содержится более семи мутаций, по сравнению с другими животными. Ученые вычленили мутированный FGFRL1 у представителей жирафа Ротшильда и вставили его мутации в такой же ген у мышей. После этого биологи ввели препарат, повышающий давление подопытным мышам и тем, чей ген не был изменен.
Оказалось, что мыши с мутированным геном практически никак не отреагировали на лекарство, более того, при обследовании выяснилось, что давление у них поднялось незначительно. В то время как группа «нормальных» мышей заполучила высокое давление и риски, связанные с его последствиями.
Ученые пришли к выводу, что мутировавший ген FGFRL1 у жирафов помогает им бороться с гипертонией, хотя пока до конца не ясно как именно. Специалисты намерены продолжать исследования, ведь это может помочь навсегда покончить с гипертонией у людей.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать