• суббота, 27 Апреля, 06:43
  • Baku Баку 12°C

Вагиф Джавадов: «Мы сейчас не на том уровне, чтобы на что-то рассчитывать в матчах с Португалией»

18 марта 2021 | 17:54
Вагиф Джавадов: «Мы сейчас не на том уровне, чтобы на что-то рассчитывать в матчах с Португалией»
Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу Вагиф Джавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Не успел Джанни Де Бьязи огласить состав сборной, а его уже стали критиковать за выбор. И так каждый раз…
– Много критики было, но я не буду утверждать, что выбор неправильный. Впрочем, на месте итальянца я пригласил бы Агабала Рамазанова, за которого его в основном и критиковали. Может, он тебе не нужен и не соответствует твоему стилю игры, но он капитан «Зире», лидер своей команды и заслужил этот вызов. Вызвал 30 игроков, вызови еще одного, пусть будет 31. Зато меньше шума будет. Его логику и принцип сложно понять. Рамазанов не настолько плох, чтобы оставлять его за бортом.
Его критиковали за вызов Рамиля Шейдаева, я с этим не согласен. Хорошо, что вызвал Рамиля. Я тоже не играл в клубе, но меня вызывали, что придавало уверенности. Я набирал форму, приносил пользу команде. Так было и с Камраном Агаевым. Мы выходили и отрабатывали вызов в национальную команду. Тренер верит Рамилю, и это правильно. Но не стоит обижать тех, кто своей игрой доказывает, что достоин. Не надо смотреть на возраст футболиста. Ибрагимовича вновь вызвали в сборную Швеции. Вы знаете, сколько ему лет. Не буду говорить о тех, кто вмешивается в выбор игроков, слухов много, но надо уважать футболистов.
– В сборной всего один легионер – Анатолий Нуриев…
(Улыбается.) Это к лучшему. Надо вызывать тех, кто хочет играть в сборной не ради денег. Я всегда говорил, и за это меня наказывали. Назаров и Исрафилов – из тех, кто приезжал в Азербайджан ради денег. Команда проигрывала, они забирали свои деньги и уезжали, а мы оставались и выходили к народу, чувствуя ответственность и порцию порицания от страны. Да, премии нужны для поощрения, но в первую очередь, надо играть ради своей страны, а легионерам этого не понять.
– На что мы можем рассчитывать в отборочных матчах против сборных Португалии и Сербии?
– Мы сейчас не на том уровне, чтобы на что-то рассчитывать в матчах с Португалией. В свое время Берти Фогтс, отправляясь в Германию, говорил, что мы едем учиться играть в футбол. То же самое нас ждет 24 марта. Да, надо постараться показать игру, характер и дать бой сопернику.
– А что же Сербия?
У таких команд мы брали очки. Все помнят матчи с Россией, Турцией и Бельгией. Все зависит от того, с какой игрой и атмосферой в команде мы выйдем на поле.
– Раньше можно было ждать чего-то от Шейдаева, который забивал важные мячи, а сейчас он не в лучшей форме, и неизвестно, выйдет ли вообще на поле. На кого надеяться в таком случае?
– Не верю, что его выпустят на поле. Сейчас его психологическое состояние оставляет желать лучшего. Хотя вызов сам по себе поможет прийти в себя. Я бы поставил на Амиля Юнанова. Он в хорошей форме, стал забивать. Не потерял голевого чутья, как Али Гурбани.
– Верите, что его выпустят?
– Я бы поставил на Юнанова, но почему-то уверен, что на поле выйдет Гурбани. Последний уже давно не забивает так регулярно, как в начале сезона.
– А что же лучшие бомбардиры премьер-лиги Эмрели и Алескеров? Они могут принести результат в матчах с такими командами?
– Обоих, думаю, увидим на поле. Посмотрим, как они покажут себя в матчах с более классными португальскими игроками.
– Можем крупно проиграть?
– Все может быть. Но я не знаю, как мы будем играть с футболистами ростом 1,60, которых в команде немало. Против рослых португальцев будет непросто. Кого мы будем ставить при стандартах против Роналду, который умеет забивать головой? Это проблема.
banner

Советуем почитать