• пятница, 29 Марта, 06:30
  • Baku Баку 5°C

Министр образования Азербайджана внес ясность в вопрос закрытия школ

18 марта 2021 | 16:58
Министр образования Азербайджана внес ясность в вопрос закрытия школ
Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев внес ясность в вопрос закрытия школ в связи с резко возросшей статистикой инфицирования коронавирусом.
В прямом эфире в Facebook министр сообщил, что пятница, 19 марта - последний день учебы перед праздничными каникулами.
«Думаю, что динамика заболевания в течение следующих девяти дней будет ключевым фактором, определяющим деятельность школ. В этом смысле многое зависит от поведения граждан во время праздника Новруза. Я понимаю, что не говорю ничего нового. В течение девяти дней контактов будет меньше, школы, рабочие места будут закрыты, и если мы будем более осторожны, статистика заражения, возможно, пойдет на спад, и это позволит школам продолжать деятельность», - сказал он.
В Азербайджане с 20 по 28 марта объявлены нерабочими днями в рамках празднования Новруза.
Министр сообщил, что ежедневно, начиная с 1 февраля, совместно с министерством здравоохранения отслеживается статистика инфицирования, чтобы оценить риск массового заражения. Если такое происходит, школы переходят на дистанционную форму обучения.
С 1 февраля 2021 года, с периода возобновления занятий, коронавирусом заразились 164 ученика начальных классов - все они ходили в школу, сказал Амруллаев.
Часть детей инфицированы вследствие контактов внутри семьи.
Согласно статистике, из общего числа заразившихся 282 – это ученики V-IX классов. В целом коронавирусом заразились 714 человек среди педагогического состава. 626 классов перешли на дистанционное обучение, 233 возобновили очное обучение, 393 класса в настоящее время учатся удаленно, 48 школ переходили дистанционное обучение, только 7 из них сейчас вернулись к традиционной форме обучения.
«Мы хотим продолжения гибридного образования, прилагаем усилия для этого», - отметил министр.
Амруллаев подчеркнул, что Оперативный штаб по предотвращению коронавируса делает все возможное, чтобы в стране не вводились ограничения, однако многое зависит от поведения самих людей.
На сегодня позитивной новостью, по его мнению, является вакцинация населения против коронавируса. По последним данным, около 45 тысяч педагогов в возрасте старше 50 лет успели получить вакцину против коронавируса. В целом вакцинация предписана 82 тысячам педагогов и техническому персоналу школ в возрасте старше 50 лет.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать