• четверг, 25 Апреля, 21:31
  • Baku Баку 21°C

Премию Абеля-2021 присудили за компьютерные науки и дискретную математику

18 марта 2021 | 15:37
Премию Абеля-2021 присудили за компьютерные науки и дискретную математику
Норвежская академия наук объявила лауреатов Абелевской премии 2021 года. Ими стали Ласло Ловас и Ави Вигдерсон за вклад в развитие информатики и дискретной математики. Согласно официальному пресс-релизу, в течение последних десятилетий ученые играли ключевую роль в развитии компьютерных алгоритмов, криптографии и оптимизации вычислений.
Каждый год Норвежская академия наук и литературы объявляет лауреатов Абелевской премии. Это одна из самых престижных наград в области математики, ее денежная выплата примерно равна 700 тысячам долларов, а неформально премия Абеля считается математическим аналогом Нобелевской премии.
В 2021 году премию присудили Ласло Ловасу и Ави Вигдерсону за фундаментальный вклад в компьютерные науки и дискретную математику, а также за становление их в качестве основных тем современной математики. Дискретная математика - это наука, которая изучает не-непрерывные математические структуры, такие как логические высказывания или, например, графы. Граф, в самом простом случае, это совокупность двух множеств, где элементы второго множества — это парные связи между членами первого. Аналогом такого графа вне математики можно считать расписание полетов авиакомпании, где есть набор городов и набор перелетов между ними.
В 1970-х годах произошел всплеск интереса к дискретной математике, когда ученые поняли, что ее можно применить в компьютерных науках. Например, с помощью теории графов выражают вычислительную сложность, то есть количество ресурсов, которое необходимо алгоритму для получения результата.
В числе прочего, вокруг понятия «вычислительной сложности» строится современная криптография, поскольку зашифрованной считается та информация, алгоритм раскодирования которой без ключа невыполним за разумное время. Кроме того, графы используют для создания искусственных нейронных сетей.
По мнению председателя Абелевского комитета, именно Ласло Ловас и Ави Вигдерсон в течение нескольких десятилетий играли ключевую роль в развитии теории алгоритмов, нейронных сетей и оптимизации вычислений.
Ласло Ловас родился в 1948 году в Будапеште, кандидатскую степень защитил в 1970 году в Венгерской академии наук, в 1990-х работал в Йельском университете, с 2007 по 2010 год был президентом Международного математического союза. Среди практических результатов его работы — алгоритм редукции базиса решетки LLL, широко применяемый в криптографии и других вычислениях.
Ави Вигдерсон родился в Хайфе в 1956 году, закончил Израильский технологический институте, получил докторскую степень в Принстонском университете в 1983 году за изучение вычислительной сложности.
По мнению жюри премии, его вклад в ускорение и оптимизацию алгоритмов больше, чем любого другого отдельно взятого человека. В своих работах он затронул почти все актуальные проблемы теории сложности и за свою жизнь стал соавтором более сотни исследователей.
В прошлом году премию Абеля присудили израильтянину Гиллелю Фюрстенбергу и американцу Григорию Маргулису за исследования случайных блужданий. Помимо прочего, их работы тоже развивали теорию графов.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать