• четверг, 18 Апреля, 20:53
  • Baku Баку 21°C

Дух против буквы

18 марта 2021 | 14:34
Дух против буквы

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Украинский эксперт, социолог Дмитрий Громаков в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» поведал о ситуации на Донбассе и взаимоотношениях с Россией.
- В последнее время обострилась ситуация на линии соприкосновения в Донбассе. С чем это связано?
- В Украине это связывают с отсутствием желания у Кремля вести конструктивный диалог в рамках действующих переговорных площадок. Напомним, что предложение украинской стороны работать в рамках духа Минских договоренностей не были поддержаны Москвой.
В то же время буква Минских протоколов, на которой настаивает Кремль, не соответствует объективным реалиям с момента их подписания.
Стоит напомнить российской стороне несколько моментов:
1. РФ так и не обеспечила постоянный мониторинг на российско-украинской границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и России. И на все требования Киева мы слышим только отказ.
2. Дебальцево, согласно Минским протоколам, должно было остаться на подконтрольной Украине территории, а бой за него шел более трех суток с момента подписания протоколов. Хотя согласно минским протоколам, режим тишины начинался с 00:00 часов, т.е. буквально через два часа с момента подписания.
Вопрос: готова ли российская сторона вернуть под контроль Киева Дебальцево? В целом мы смело можем утверждать, что россияне нарушили Минские договоренности уже через три часа после их подписания.
3. Срок действия договоренностей ограничен декабрем 2015 года.
4. Количество военных преступлений на неподконтрольных территориях за все время конфликта не позволяет говорить о «всеобщей амнистии». Украина в рамках международного права не имеет права забыть про военных преступников. Опять же вопрос: что делать с украденной собственностью беженцев с Донбасса? Каков механизм компенсации потерь? Эта ключевая позиция, которая не может быть выполнена уже никогда, поскольку спровоцирует гражданское противостояние на Донбассе между самими местными жителями.
5. Выход российской стороны из Совместного центра контроля и координации (СЦКК) практически заблокировал работу координационного механизма. Выход был неудачной попыткой россиян пересмотреть формат работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ), в которую официально входят Украина, Россия и ОБСЕ, и заставить Киев говорить с представителями своих марионеточных режимов из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Демарш российской стороны в отношении работы СЦКК только обострил ситуацию и разрушил всю модальность минского процесса. Механизм контроля за соблюдением режима тишины, предложенный российскими марионетками из ОРДЛО с «инспекциями позиций», фактически перекраивал суть минского процесса, занижая роль и ответственность РФ за работу в ТКГ, поэтому они не приемлемы для украинской стороны и вряд ли будут кем-то приняты.
6. Никакой формулы Штайнмайера в Минских протоколах нет, как и обязательств ее имплементации. Это было случайное высказывание президента Германии, которое российская пропаганда вознесла до уровня переговорной позиции. Но если мы внимательно посмотрим на протоколы заседаний в Минске, то увидим, что никаких официальных обсуждений этой формулы не было.
Таким образом, жесткая позиция украинских переговорщиков по приведению Минских протоколов в соответствие реальной ситуации и формирование международной позиции о необходимости Минска-3, фактически поставили Кремль в тупик, выход из которого он видит лишь в шантаже и «угрозе силой», что нарушает обязательства России по Будапештскому меморандуму, а также действиях направленных на военное поражение Украины по грузинскому сценарию.
- Связано ли ужесточение украинских позиций на переговорах по Донбассу с санкциями Киева в отношении Виктора Медведчука, лидера партии «Оппозиционная платформа - за жизнь!» (ОПЗЖ), его бизнес-партнеров и проектов?
- Безусловно. В последнем случае речь идет об активном противодействии пророссийским коллаборационистским проектам в Украине. Стоит отметить, что этот удар был нанесен сразу в нескольких плоскостях:
1. Политическая плоскость: довыборы в подконтрольной Киеву части Донбасса, где в 50-м округе кандидат от ОПЗЖ, лидер молодежного крыла Артем Марчевский снимает свою кандидатуру на фоне уже видимого провала кампании и ради спасения партийной репутации.
Многие украинские эксперты уже связывают это поражение с виртуализацией политического влияния Медведчука, рейтинг и влияние которого держались лишь в рамках телевизора. Выключение пропагандистских каналов стало отличным стресс-тестом для демонстрации истинного положения пророссийской партии в Украине. По сути, отключение медведчуковских каналов не стало триггером для консолидации пророссийского электората даже в базовом регионе. Банковая (улица в Киеве, на которой расположен Офис президента Украины - Ред.) в данном случае может праздновать победу.
Тараканий забег между Медведчуком как представителем «кумовской»-семейной башни Кремля и Бойко как представителем «газпромовской» башни, ставит Москву в ситуацию выбора между электорально провальным проектом Медведчука и гипотетически перспективным проектом Бойко, но, на наш взгляд, не менее провальным на короткой дистанции.
2. Информационная плоскость: выключение из эфира и блокировка на интернет-площадках информационных ресурсов российской пропаганды практически снесли систему промывки мозгов, выстроенную Медведчуком, что моментально отразилось на партийных рейтингах, а со временем отразится и на социальных установках украинцев. Внутри своей целевой группы медведчуковские каналы (112, НьюзВан, ЗИК) удерживали порядка 80% всей пророссийской аудитории и еще где-то порядка 20% приходилось на ИНТЕР, принадлежащий Фирташу и Бойко.
В сложившейся ситуации из мозгопромывочной машины выключили порядка 20% всей телевизионной аудитории Украины. Это существенно ограничивает возможности Кремля в проведении антиукраинских информационных манипуляций мнением украинцев даже в случае конфликта.
Тут следует отметить, что блокировка интернет-сетей и российских каналов значительно увеличила устойчивость украинской аудитории к российским манипулятивным технологиям, через повышение уровня критичности и недоверия к российским источникам.
3. Бизнес-плоскость: введение санкций против медведчуковского бизнеса вносит свои коррективы в финансирование политической активности пророссийских проектов. И если раньше они могли финансироваться из денег, заработанных в Украине, то сегодня они вынуждены перекрываться российскими деньгами.
Немаловажно отметить, что россияне втянули в антиукраинскую деятельность и своих белорусских союзников. Беларусь стала контрабандным хабом и своеобразной «стиральной машиной» для российского бизнеса в Украине.
Официальный Минск, попав в заложники к «кумовской» башне и разрушив отношения с «газпромовцами», фактически лишил себя маневра в отношениях с Москвой и Киевом. На фоне прекращения отгрузки нефтепродуктов в Украину российскими поставщиками Медведчука мы ожидаем, что Беларусь заставят пойти тем же порочным путем.
Только вот незадача - Киев знает о чем можно говорить с Москвой, но слабо представляет о чем говорить в этих условиях с Минском, который, по сути, может предложить лишь «контрабандный» коридор на российский рынок или коррупционные схемы поставок на украинский рынок своей нефтяной продукции. «Беларусицентризм» сегодняшнего режима не позволяет Минску услышать пояснения Киева, что сделанные Лукашенко политические ставки в Украине были хороши для решения своих вопросов с Кремлем, но никак не вяжутся с сегодняшними интересами Банковой и Украины в целом. Играть с Минском в «подмигивания» никто больше не будет и закрывать глаза на их продукцию в ОРДЛО или Крыму тоже.
В условиях жестких привязок к деятельности Медведчука Беларуси придется выбирать между рынками оккупированных территорий и своим присутствием на полках маркетов материковой Украины. Национализация трубы и блокировка покупки банка Николаем Воробьем в Украине - это лишь первые звоночки прагматичной украинской политики на белорусском направлении.
Таким образом, Кремль фактически теряет политические, экономические и информационные инструменты для ведения политической борьбы за Украину. Это существенно ограничивает возможности Москвы восстановить политический контроль и защитить российские интересы на политическом поле Украины. В этих условиях военная эскалация на Донбассе остается единственной возможностью Москвы вернуть Киев в кремлевский дискурс. Украина прекрасно это понимает и готовится к отражению очередной военной агрессии РФ.
Надо отдать должное российской пропаганде: даже нынешний директор Россотрудничества, при всех его ресурсах в сфере «мягкой силы», способен объяснить прелести «русского мира» исключительно посредством ракетно-бомбовых ударов и очередного геноцида «неправильных» украинцев. Пока эти бесноватые у Соловьева доводят россиян до готовности бросить своих близких в ад очередной кремлевской военной авантюры, мы всего лишь разворачиваем средства обороны, и наши партнеры это прекрасно понимают.
- Некоторые эксперты полагают, что Украина, воодушевленная примером Азербайджана по восстановлению территориальной целостности военным путем, в ближайшее время попробует то же самое на Донбассе. Насколько вероятен такой вариант?
- Война - это мероприятие комплексное. На современном этапе Украина не стремится к широкомасштабным наступательным действиям. Судя по опыту последнего армяно-азербайджанского конфликта, необходимо сочетание и синергия нескольких базовых компонентов:
1. Внутриполитическая стабильность и социально-экономическая база. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву удалось консолидировать страну вокруг идеи восстановления территориальной целостности.
С другой стороны, социально-экономическая ситуация позволяла заниматься качественным развитием Вооруженных сил. Политическая консолидация позволила сформировать устойчивую систему социальных связей между военными и обществом. В итоге мы не видели в сети ни съемок колонн военной техники, ни жителей, пытающихся эти колонны остановить, ни демонстраций за мир и политическое урегулирование. В Украине только месяц, как начали вводить санкции в отношении коллаборационистских политических и бизнес-проектов, а также блокировать пророссийские информационные ресурсы, работавшие на генерирование внутренних расколов в обществе между Западом и Востоком страны, между «партией мира» и «партией войны», между христианами и греко-католиками и т.п. Эффекты от этих действий мы ожидаем не ранее, чем через полгода. Учитывая внутрипартийную полярность ОПЗЖ, будет ли эта победа окончательной над пророссийскими коллаборантами, покажет лишь время.
2. Внешнеполитическая поддержка крупных региональных и мировых игроков. Успех азербайджанской армии был обусловлен не только ее огневой мощью и гением полководцев, но и интересами крупных внешних игроков. Прежде всего России, которая в ходе конфликта решала целый ряд вопросов: наращивание своего военного присутствия в регионе; получение контроля над базовым транспортным коридором в регионе; локализация последствий революции и возвращение Армении в зону своего политического и экономического влияния. Ведь по итогу Пашинян стал политическим заложником Кремля и его режим сегодня держится исключительно на российских штыках, по факту обнулив все революционные достижения, а США фактически утратили свое влияние в республике.
Турция получила свое ограниченное военное присутствие в регионе, а главное - опыт принятия самостоятельных военно-политических решений. Что автоматически повышает ее статус до регионального лидера и самостоятельного элемента военно-политического баланса в регионе. Это существенное изменение и серьезный козырь для Турции, в тоне разговора и весе своего слова в диалоге с США и ЕС.
Азербайджан получил контроль над своими территориями и историческую сатисфакцию. Хотя не смог получить контроль над горной частью Карабаха, которая, по сути, остается под контролем россиян, как залог и элемент контроля РФ над ситуацией в регионе.
Таким образом, мы видим, что конфликт не нарушил, а сформировал новый баланс сил и интересов в регионе, разрядив обстановку на ближайшие 10 лет. Причем этот баланс стал продуктом дипломатических усилий Баку, Москвы и Анкары.
В украинских реалиях мы не наблюдаем пока даже демонстрации усилий крупных игроков на поиск баланса для какого-то устойчивого мира. Любые инициативы Киева отвергаются Кремлем потому, что Москве придется признать себя стороной конфликта.
Западные партнеры не могут принять российскую позицию, которая нарушает базовые принципы международного права о нерушимости границ. В итоге, при условии отсутствия воли Кремля на пересмотр своего статуса в конфликте и смягчения позиции в Минске, он будет иметь лишь силовое решение. Украине в этом случае остается только активнее готовиться к моменту очередного приступа агрессии в РФ. Таким образом, военное решение выгодно только Кремлю, вот и нагнетается ситуация российской пропагандой. Банковая прекрасно понимает свою уязвимость сегодня и точно не будет предпринимать никаких агрессивных действий.
3. Военный потенциал. Военный компонент - это, собственно, лишь силовое подтверждение способности государства справиться с задачей контроля территорий. По сути, без подготовки первых двух в современном глобальном мире, он слабо значим. Как показывает опыт Северной и Южной Кореи, даже с наличием ядерного оружия восстановление территориальной целостности невозможно.
За последние 20 лет азербайджанская армия пережила серьезнейшую трансформацию, практически отказавшись от опыта Второй мировой и приняв не только современные образцы вооружения, но и современные тактику и стратегию ведения боя, организацию войск с учетом новых военных технологий, где БПЛА лишь отдельный элемент системы.
К сожалению украинские реалии не позволяют пока говорить о готовности украинской армии вести современную войну, несмотря на наличие новых образцов вооружений. Последние четыре года позиционной войны достаточно серьезно подорвали боевой дух в армии и привели к утрате наиболее боеспособного состава для наступательных операций. Однако это не значит, что мы не сможем быстро мобилизоваться в случае агрессии РФ. Основная масса боеспособных резервистов достаточно охотно оттачивает навыки в подразделениях территориальной обороны, обучающие программы которых позволяют держать себя в боеготовности.
- Российские эксперты уверены, что в случае войны ВС Украины неминуемо потерпят поражение, что приведет к новым территориальным потерям для Украины. Возможно ли такое?
- Вопрос в том, о какой войне рассуждают российские эксперты. Если об открытом противостоянии с регулярной армией РФ, то вполне вероятно. Украинские военные ресурсы и потенциал несоизмеримы с российскими. Если речь идет о войне с российскими прокси на Донбассе, то истерика марионеток в ОРДЛО говорит о том, что они сегодня уже не способны своими корпусами противостоять украинской армии без поддержки российских регулярных армейских частей.
Вопрос победы Украины сегодня лежит в плоскости наличии механизма стратегического сдерживания Вооруженных сил РФ. В принципе такой механизм может быть создан и на уровне региональных группировок, над созданием и укреплением которых Киеву надо активнее работать. Пока мы лишь начинаем их формирование и проводим «боевое слаживание». Например, совместные учения с румынским флотом в устье Дуная, совместные учения с нашими польскими друзьями и т.п. Формирование «Люблинского треугольника» тоже часть этой системы.
Сегодня мы себя относительно уверенно чувствуем на информационных фронтах. Есть проблемы с координацией спецслужб, но как только закончим законодательное урегулирование, думаю, сможем вполне эффективно противостоять.
Не стоит забывать, что ментально мы способны еще понимать россиян, и как только объединим наши знания с ресурсами партнеров, то сможем создать эффективную систему влияния. Операция по «вагнеровцам» очень показательна с точки зрения синергии партнерских ресурсов и нашего понимания мышления россиян. В позиционной или диверсионной войне сегодня вряд ли Украина уступит на Донбассе россиянам. Просто еще не закончена работа над балансированием дипломатических и военных подходов в этом конфликте.
Кстати, вполне вероятно, что это обострение мы можем рассматривать как шанс на смену характера боевых действий, в котором для россиян с их «железными кулаками» просто не останется места.
Проблема современной российской экспертизы заключается в том, что россияне утратили возможность доступа к украинской реальности. Поэтому в XXI веке они все еще оценивают мощь государств сталинским «количеством дивизий». Мы не видим даже намека российских экспертов на попытки понять суть процессов в Украине за рамками пропаганды, которая лишь замазывает историческую роль и участие России в конфликте.
Очень забавно смотреть на российских экспертов, которые вчера соглашались с твоими аргументами, а сегодня презентуют очередную пропагандистскую книгу о ситуации в Украине, где повторяют все те же нарративы про «гражданскую войну» и «великую Россию», которая не могла допустить свободного украинского плавания и смириться с «переворотом» на майдане. В итоге эта необходимость существования в двух реальностях («объективной» и «виртуально-пропагандистской») обессмысливает всю их деятельность. Они вынуждены судить о ситуации в Украине из пророссийских источников, которые подбирают картинки, подтверждающие их пропагандистские нарративы. При этом очень удивляются когда их апокалиптические прогнозы о том, что Украина вот-вот развалится, что мы замерзнем без российского газа, что без их нефтепродуктов наши машины не поедут, что мир от Украины уже устал и санкции снимут и «большую сделку» заключат, все никак не сбудутся. И российское экспертное сообщество не стесняется их камлать дальше.
Думаю, что история с украинским наступлением на Донбассе и неизбежным поражением - не более чем очередное шаманское камлание записных российских пропагандистов.
- Как по-вашему, поддержат ли западные партнеры Украину в случае начала войны на Донбассе и вступления в войну России?
- Я уверен, что в случае открытой агрессии РФ Киев получит всю необходимую помощь со стороны западных партнеров. Ведь сегодня уже всем понятно, что Москва пытается ровнять мир и международную политику под свои лекала, где право силы открывает перед тобой любые двери и дает неограниченные возможности. Однако мир и цивилизация доказали обратное: сила это прежде всего ответственность. Опуститься до российской дикости вряд ли кто-то захочет.
Мы прекрасно понимаем, что американский 6-й флот не зайдет ради нас в Черное море, а британские Силы специальный операций (ССО) не будут взрывать Кремль вместо нас. Нам придется сдать своей крови в общий котел западной цивилизации. Но мы прекрасно понимаем, что сегодня, глядя на Украину, каждый западный политик гадает, кто будет следующим, а многие уже понимают, что лучше сломать хребет россиянам в Украине, чем ловить их под Варшавой. Поэтому негласная поддержка и участие будет по всем возможным театрам военных действий: на море, в воздухе и на земле. Да, это будут не дивизии, но, поверьте, это будет эффективно. Мир придумал столько средств уничтожения, которые хочет где-то опробовать, что агрессия РФ в Украине может превратиться просто в масштабное тестирование высокотехнологичных средств истребления живой силы противника. Готовы ли к этому российские матери и социальные службы - большой вопрос.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать