• четверг, 25 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 14°C

«Коронавирус порой может привести к инвалидности» – Минздрав АР

18 марта 2021 | 13:40
«Коронавирус порой может привести к инвалидности» – Минздрав АР
У людей, выздоравливающих от коронавирусной инфекции, в течение некоторого времени определенные симптомы сохраняются. Один из самых распространенных симптомов COVID-19 - аносмия (потеря обоняния и вкуса).
Через месяц у большинства людей эти чувства полностью или частично, а в течение 3-6 месяцев подавляющее большинство запахов и вкусов восстанавливаются. Лишь у немногих переболевших аносмия восстанавливается спустя долгое время, и это вызывает сильный психологический шок.
В этом случае повреждается не только слизистая оболочка, но и рецепторный аппарат, отвечающий за обоняние и вкус, что невозможно восстановить лишь у небольшого количества людей, и такая ситуация сохраняется некоторое время. А у трети переболевших в течение некоторого времени наблюдаются общая слабость, вялость, снижение трудоспособности, трудности с концентрацией внимания, нарушения памяти и сна, ломота в теле, мышечные боли, субфебрилитет (температура тела не превышает 37,3 градуса, но и не опускается ниже 37). Для того, чтобы подобные симптомы прошли, - нужно время.
Об этом заявил главный инфекционист Министерства здравоохранения Тайяр Эйвазов, выступивший на тему «COVID-19, вакцинация и гигиена», сообщает АЗЕРТАДЖ.
Главный инфекционист Минздрава отметил, что у людей, которые столкнулись с тяжелым течением болезни, глубоким повреждением легких и последующим фиброзом процесс выздоровления зависит от резервных возможностей организма человека: «То есть, если пациент молодой и не имеет сопутствующих заболеваний, процесс выздоровления пойдет быстрее и с меньшим количеством остаточных симптомов. Однако, если пациент преклонного возраста и у него есть сопутствующие заболевания, его выздоровление проблематично. Иногда это может привести и к инвалидности».
banner

Советуем почитать