• суббота, 20 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 14°C

Притчин: «Азербайджан проявил добрую волю и не высказался против поставок российского газа в Армению»

18 марта 2021 | 12:37
Притчин: «Азербайджан проявил добрую волю и не высказался против поставок российского газа в Армению»
Азербайджан проявил добрую волю и никоим образом не высказался против поставок российского газа в Армению через свою территорию. Об этом сказал Trend старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук Станислав Притчин.
По его мнению, в целом это очень позитивный сигнал, который, с одной стороны, показывает, что действительно важнее разблокировать и сотрудничество, и восстанавливать отношения.
«Даже по такому маленькому, но достаточно важному примеру, как энергетическая безопасность, Азербайджан может играть важную роль для Армении. И в такой особой ситуации мы видим, что Азербайджан проявил добрую волю и никоим образом не высказался против поставок, создавая достаточно серьезный прецедент, базу для восстановления сотрудничества с Арменией», – сказал Притчин.
По словам эксперта, остается только надеяться на то, что в Армении этот шаг оценят и будут готовы со своей стороны что-либо делать.
«Это очень хорошая демонстрация того, насколько Армения может конструктивно перестраивать свою экономику, в том числе в условиях разблокирования границ, и возможности сотрудничества со странами напрямую», – добавил Притчин.
Напомним, что в связи с ремонтом газопровода «Северный Кавказ - Закавказье» поставки российского газа в Армению будут временно осуществляться через Азербайджан.
banner

Советуем почитать