• пятница, 19 Апреля, 14:06
  • Baku Баку 25°C

Современный подход

18 марта 2021 | 12:10
Современный подход

ЭКОНОМИКА
Возрождение деоккупированных территорий предполагает развитие этих земель с применением современных технологий. С этой точки зрения в рамках концепций «умный город» и «умное село» освобожденная часть страны превратится в центр внедрения современных технических решений.
В Зангиланском районе уже дан старт строительству села Агалы - это будет первый проект, реализуемый в соответствии с концепцией«умное село» на освобожденных территориях, охватывающий сразу пять основных компонентов - жилье, производство, социальные услуги, «умное сельское хозяйство» и альтернативную энергию. Потребности будущего села, состоящего из 200 домов, будут обеспечиваться только за счет альтернативных источников энергии.
Как уже говорилось, освобожденные земли станут зоной развития «зеленой энергетики». Для работы в этом направлении сюда уже приглашаются местные и иностранные инвесторы. И хотя Азербайджан самостоятельно выполняет все основные работы, масштабный современный проект будет интересен для местных и иностранных инвесторов. На сегодняшний день готовятся генеральные планы всех освобожденных от оккупации наших городов и уже после этого здесь начнутся реставрационные работы.
В свою очередь промышленная и сельскохозяйственная продукция будет производиться с использованием современных технологий, которые будут создаваться в рамках концепций «умное село» и «умный город». Десятки городов и поселков будут приносить доход от сферы услуг. Реализация проекта также послужит созданию квалифицированных рабочих мест, поскольку это не просто экономический проект, неоспоримо его огромное социально-экономическое значение – он поддержит высокий уровень благосостояния населения Карабаха.
И все же отдельные вопросы в русле реализации упомянутых проектов остаются. Кто и какая именно госструктура отвечает за реализацию концепций? Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй»президент Азербайджанского интернет-форума Осман Гюндюз, уже прошло заседание Координационного штаба для централизованного решения вопросов, вытекающих из работы на освобожденных территориях. На встрече были заслушаны доклады по вопросам «зеленой энергии» и применения концепции «умной деревни» на освобожденных территориях, а также даны соответствующие поручения. Сообщается, что работа в этом направлении уже началась.
«Но было бы интересно ознакомиться с конкретными юридическими документами, определяющими, какое учреждение будет нести ответственность за эти вопросы, каким будет план действий и приоритеты и подотчетность. Полагаю, имеется необходимость в соответствующем плане действий работы, которую предстоит выполнить. Необходимо также установить принципы подотчетности и прозрачности, - заметил эксперт. - Важным фактором успеха проекта является четкое представление о том, какие цифровые решения и услуги там будут, какие от них ожидания, а также механизмы мониторинга и оценки».
В противном случае, говорит О.Гюндюз, возникают опасения, что упомянутый проект может постичь судьба еще одного гигантского «умного» начинания, известного под названием «Интеллектуальная система управления транспортом». Он также заметил огромную значимость подписанного главой государства указа «О регулировании разработки, реализации, мониторинга и оценки государственных программ».
«Это важный документ с точки зрения требований к государственным программам, - продолжил специалист. - Согласно упомянутым правилам, установлены определенные требования к подготовке, реализации, мониторингу и оценке концептуальных документов. Во всех своих выступлениях глава государства уделяет особое внимание вопросам общественного контроля.
На мой взгляд, очень важно наладить эффективные механизмы общественного контроля над концепцией «умного села» и государственными средствами, выделяемыми на ее реализацию, качеством услуг и цифровых решений, подготовкой альтернативных публичных отчетов. А потому вижу необходимость в создании более информативной среды в этом направлении. С этой точки зрения было бы целесообразно подготовить концепцию «умной деревни» в соответствии с упомянутыми правилами и представить ее общественности».
Вдобавок к сказанному отметим, что концепция «умное село» - это целостный подход к цифровой трансформации сельских районов, который будет способствовать их развитию и поможет сократить миграцию из сельских районов в города. В большинстве сельских населенных пунктов необходимо обратить внимание на решение следующих вопросов: обеспечение рационального энергоснабжения; установление качественного интернета; доступ к цифровому контенту; повышение грамотности населения.
Стоит ли говорить, что повышение цифровой грамотности граждан также имеет особое значение в рамках упомянутых концепций. Скажем, проект «умное село» решит проблему цифровых «меньшинств» в провинции. А поскольку реализация этих проектов требует финансовых средств, необходимо разработать коммуникационный и маркетинговый план, который обеспечит оптимальное использование услуг в процессе перехода к умному хозяйствованию в городе и на селе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать