• пятница, 29 Марта, 17:21
  • Baku Баку 14°C

Отношения между Москвой и Вашингтоном зашли в тупик? – Российский посол в США отозван для консультаций

18 марта 2021 | 10:04
Отношения между Москвой и Вашингтоном зашли в тупик? – Российский посол в США отозван для консультаций
Посла России в США Анатолия Антонова пригласили на консультации в Москву, сообщили в МИД.
«Новая американская администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Джо Байдена получается, а что не очень», — заявили в российском министерстве.
В ведомстве отметили, что отношения между Москвой и Вашингтоном зашли в тупик и главное — найти способы выбраться из него.
«Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», — добавили в ведомстве.
В Госдепе, в свою очередь, отметили, что США поддерживают отношения с Россией там, где это отвечает их интересам, но намерены привлекать Москву к ответственности «за злонамеренные действия». На вопрос, встречался ли Антонов с кем-либо в администрации Джо Байдена, представитель Госдепартамента Джалина Портер ответила, что ни о каких встречах сообщить не может.
Ранее президент США Джо Байден заявил, российский лидер Владимир Путин ответит за «вмешательство» в выборы в Соединенных Штатах в прошлом году.
Накануне офис директора Национальной разведки США рассекретил доклад, в котором Москву обвинили в попытках помочь переизбранию Дональда Трампа, дискредитировать Байдена и «посеять рознь» в американском обществе. Как утверждается в документе, эти операции якобы провела «группа российских правительственных организаций». В докладе также говорится о введении новых санкций против России. В числе действующих лиц, которые, предположительно, пытались повлиять на выборы, названы Иран, «Хезболла» и Куба; Китай не упоминается.
В Кремле доклад назвали «безосновательным и бездоказательным». Как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия не имела никакого отношения к каким-либо кампаниям против кандидатов на выборах. По его словам, такие «далеко не качественные» материалы используются как повод для новых санкций.
Выборы президента США прошли 3 ноября. На них победил демократ Джо Байден, набравший 306 голосов выборщиков против 232 у республиканца Трампа. Последний не раз обвинял соперников в попытке «украсть выборы». Адвокат Трампа Руди Джулиани отмечал, что нарушения в ходе голосования носили системный характер.
В США не в первый раз звучат нападки, связанные с «вмешательством» в американские выборы. Россия в прошлом неоднократно опровергала эти обвинения.
РИА Новости
banner

Советуем почитать