• пятница, 26 Апреля, 20:58
  • Baku Баку 22°C

«Википедия» будет требовать деньги у Google, Amazon и Apple за использование своего контента

17 марта 2021 | 20:33
«Википедия» будет требовать деньги у Google, Amazon и Apple за использование своего контента
Тринадцатый сайт в мире по посещаемости — «Википедия» — будет требовать деньги с технологических гигантов Google, Amazon и Apple за использование своего контента. Свободная энциклопедия станет платной для IT-гигантов.
Между «Википедией» и «Гуглом» исторически сложился взаимовыгодный симбиоз — поисковый гигант берет из «Вики» информацию, которую предоставляет своим пользователям, а энциклопедия получат взамен репутацию источника достоверных сведений. До сих пор Google и другие крупные компании пользовались «Википедией» бесплатно, но теперь, с появлением платформы Wikimedia Enterprise, произойдут перемены.
За последние два десятка лет Google стала компанией с триллионными оборотами, а Wikipedia осталась некоммерческой структурой, которая полностью зависит от пожертвований. Для того, чтобы несколько исправить баланс, фонд Wikimedia Foundation создал коммерческую платформу Wikimedia Enterprise. Новая платформа будет продавать и эффективно доставлять контент «Википедии» IT-компаниям.
Переговоры с основными технологическими гигантами осуществляются уже сейчас. Предполагается, что в следующие месяцы проект оценят добровольцы, наполняющие «Википедию» контентом, а затем фонд Wikimedia Foundation заключит соглашения с технологическими гигантами. Это может произойти уже в июне 2021 года.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать