• пятница, 19 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 18°C

Главный инфекционист Азербайджана о новых вакцинах, которые планируется доставить в страну - Обращение населению в связи с праздником Новруз

17 марта 2021 | 17:35
Главный инфекционист Азербайджана о новых вакцинах, которые планируется доставить в страну - Обращение населению в связи с праздником Новруз
Вакцины AstraZeneca и Sputnik V пока не доставлены в Азербайджан. Это векторные препараты, которые производятся по несколько иной технологии.
Об этом сообщил главный инфекционист Минздрава АР Тайяр Эйвазов.
Он отметил, что в настоящее время изучается, вызывает ли вакцина AstraZeneca нарушение свертываемости крови.
По его словам, нельзя однозначно говорить, что это связано с вакциной.
«Только после соответствующих исследований в данный вопрос будет внесена ясность. Некоторые страны перестраховались, приостановив использование вакцины. А в других, например в Грузии, продолжают применять препарат AstraZeneca», - добавил он.
По его словам, технология изготовления инактивированных вакцин используется уже 10 лет и полностью изучена. В России впервые они были применены против вируса Эбола.
Говоря о том, что у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, наблюдается потеря обоняния и вкуса, Тайяр Эйвазов отметил, что в течение 3-6 месяцев у подавляющего большинства людей все приходит в норму: «Лишь у трети могут наблюдаться остаточные симптомы, такие как усталость, ухудшение памяти, нарушения сна, мышечные боли»,- сказал специалист.
Главный инфекционист отметил, что процесс выздоровления зависит от организма каждого человека в отдельности.
Тайяр Эйвазов также заявил, что мнения о том, что кормящие женщины не заражаются COVID-19, ошибочны.
По его словам, зараженных коронавирусом молодых женщин не очень много, но при этом категория кормящих также имеет факторы риска.
Представитель Минздрава также подчеркнул, что очередное смягчение карантинного режима в Азербайджане привело к увеличению числа случаев инфицирования коронавирусом.
Он отметил, что начиная с марта прошлого года динамика распространения коронавируса зависела от интенсивности контактов: «Это воздушно-капельная инфекция. Последнее смягчение карантинного режима привело к увеличению контактов между людьми. У некоторых появилась уверенность в том, что угрозы больше нет. Наступление весны и потепление, более тесные контакты между людьми привели к очередному увеличению числа инфицированных», - сказал Т.Эйвазов добавив, что в настоящее время вакцинация не настолько массовая, чтобы повлиять на общий процесс.
«Если мы обратим внимание на более ранние периоды пандемии, то увидим, что все люди были уязвимы и еще не существовало факторов, препятствующих распространению эпидемии. На сегодняшний день определенная часть людей переболела коронавирусом, и у них появились антитела.
Если переболевшие заразятся вирусом во второй раз, то перенесут COVID-19 легче. В настоящее время вакцинировано около полумиллиона человек. После введения второй дозы препарата станет больше людей, у которых сформировался искусственный иммунитет. Но пока эти факторы не в полной мере влияют на ситуацию, и поэтому мы должны защищать себя», - сказал медик.
banner

Советуем почитать