• четверг, 25 Апреля, 17:26
  • Baku Баку 23°C

Заявление экс-президента Грузии

03 августа 2014 | 15:45
Заявление экс-президента Грузии
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ему не требуется политическое убежище в связи с предъявленным ему обвинением в превышении должностных полномочий.
"То, что меня могут в какой-то стране арестовать и передать властям Грузии- это из сферы фантазии. Для чего мне нужно политическое убежище? Я грузин и вся моя оставшаяся жизнь принадлежит Грузии, ее спасению и освобождению", - отметил в интервью "Рустави-2" в Вашингтоне Михаил Саакашвили.
Экс-президент в интервью обратил внимание на международную реакцию на предъявленное ему обвинение.
По его словам, это говорит о том, что "он оказывается невиновен".
"Я не только не взял ни одно тетри, но увеличил бюджет в 11 раз. У меня была честь создать грузинское государство, меня не интересовал мой дом, роскошь, деньги - это все ничего не значит. Поэтому, они ничего не смогут найти, потому что я абсолютно чист. В темной комнате кошки нет, а вы ищите сколько хотите. Зажгите свет и поймете, что нет"-заявил Саакашвили.
Напомним, что 29 июля Главная прокуратура Грузии предъявила Михаилу Саакавшили обвинение в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, политик незаконно дал приказ силовикам разогнать оппозиционный митинг в ноябре 2007 года. Кроме того бывший президент обвиняется в разгроме телекомпании "Имеди" и конфискации активов предпринимателя Бадри Патаркацишвили.
Уголовное дело возбуждено по статье 333 УК Грузии "Превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с унижением личного достоинства пострадавшего"
Trend
banner

Советуем почитать