• пятница, 29 Марта, 19:30
  • Baku Баку 14°C

Режиссер Спайк Ли возглавит жюри Каннского кинофестиваля

16 марта 2021 | 19:58
Режиссер Спайк Ли возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Американский режиссер Спайк Ли, который должен был возглавить жюри отмененного 73-го Каннского кинофестиваля в 2020 году, останется председателем жюри и в 2021 году, сообщили организаторы смотра во вторник.
«Он пообещал поддержать наше возвращение на набережную Круазетт и сдержал свое слово! Мы рады подтвердить, что американский режиссер Спайк Ли будет председателем жюри 74-го Каннского фестиваля», - говорится в сообщении.
Полный состав жюри будет объявлен в начале июня.
Ранее сообщалось, что 74-й Международный Каннский кинофестиваль перенесен с мая на июль – он пройдет с 6 по 17 июля 2021 года.
Спайк Ли – автор таких фильмов, как «Делай, как надо!», «Не пойман – не вор», «Черный клановец». В своих фильмах режиссер затрагивает такие темы, как расовые отношения, бедность и другие политические проблемы.
Международный Каннский кинофестиваль – ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Впервые проводился в 1946 году с 20 сентября по 5 октября. Современный масштаб фестиваль приобрел после 1951 года. С 1952 года проходит ежегодно в мае.
73-й смотр должен был пройти с 12 по 23 мая, однако из-за пандемии коронавируса он был перенесен. Позже организаторы фестиваля сообщили, что в оригинальном формате фестиваль не состоится. При этом они представили список фильмов, которые должны были попасть в программы смотра.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать