• четверг, 25 Апреля, 19:31
  • Baku Баку 21°C

Эрдоган: «Турция превратится в крупный центр производства электромобилей» (Фото)

16 марта 2021 | 19:47
Эрдоган: «Турция превратится в крупный центр производства электромобилей» (Фото)
«Уверен, что Турция в скором времени превратится в крупный центр производства электромобилей». Об этом, как передает агентство «Анадолу», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая во вторник в Анкаре на презентации инвестиционных планов одного из лидеров турецкого автопрома – компании Ford Otosan.
«В декабре 2020 года компания Ford Otosan объявила о планах инвестирования 2 млрд евро в турецкий автопром. Правительство Турции готово оказать в этом любую посильную помощь. На сегодняшний день эта компания в одиночку осуществляет четверть производства и экспорта автомобильной продукции Турции. Обеспечивает работой 12 500 граждан нашей страны», – сказал турецкий лидер.
По завершении проекта производственные возможности Ford Otosan возрастут с 440 тыс. до 650 тыс. транспортных средств в год. Начнется производство 130 тыс. батарей для электромобилей, отметил турецкий лидер.
По словам Эрдогана, в целом в период пандемии турецкие предприятия автопрома поставили за рубеж продукцию на сумму 25 млрд долларов и тем самым сохранили лидирующие позиции в экспортной корзине страны.
Глава государства отметил, что в 2020 году Турция экспортировала свыше 900 тыс. транспортных средств в 180 стран на пяти континентах.
Политик добавил, что новые инвестиционные проекты в сфере автопрома Турции, в том числе программа компании Ford Otosan, - это хорошая возможность для турецких инженеров перенять мировой опыт по созданию электромобилей и аккумуляторов.
«Турция планирует в ближайшие 10 лет стать лидером в Европе и войти в пятерку мировых лидеров по производству коммерческих автомобилей, в том числе электромобилей», – отметил турецкий лидер.
banner

Советуем почитать