• четверг, 25 Апреля, 12:43
  • Baku Баку 23°C

На борту МКС обнаружили бактерий новых видов

16 марта 2021 | 17:08
На борту МКС обнаружили бактерий новых видов
Ученые, работающие в сотрудничестве с Национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США, обнаружили на борту Международной космической станции несколько новых видов микроорганизмов. Статья, посвященная открытию, была опубликована на портале Phys.org.
Речь идет, как уточняют авторы открытия, о новых видах метилобактерий. Один из штаммов был идентифицирован как Methylorubrum rhodesianum, остальные три не упоминаются в научной литературе — это значит, что речь идет о новых видах. Исследователи обозначили бактерий с МКС индексами IF7SW-B2T, IIF1SW-B5 и IIF4SW-B5.
«Генетическое исследование показало, что новые бактерии тесно связаны с видом Methylobacterium indicum», — говорят доктора Нитин Кумар Сингх и Кастури Венкат из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL). Ученые предложили назвать один из новых видов в честь биолога Аджмала Хана — Methylobacterium ajmalii.
«Новые штаммы бактерий, которые были обнаружены на МКС, могут быть носителями биотехнологически полезных генетических признаков, которые могут найти применение в создании сельскохозяйственных культур, предназначенных для выращивания в условиях космоса», — добавляют ученые, отмечая, что подобные культуры очень пригодятся в проектах по колонизации Марса и других планет Солнечной системы, а также в создании новых ГМ-культур для выращивания на Земле.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать