• среда, 24 Апреля, 00:10
  • Baku Баку 14°C

В России обнаружен южноафриканский штамм COVID-19

16 марта 2021 | 10:27
В России обнаружен южноафриканский штамм COVID-19
Штамм коронавируса, впервые обнаруженный в ЮАР, выявлен на территории России, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
«Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два — относящихся к южно-африканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено. В 16 случаях выявлены другие мутации», — говорится в сообщении.
Всего за последнее время специалисты исследовали более 8,1 тыс. образцов клинического материала, уточняет ведомство.
Об обнаружении нового штамма коронавируса власти ЮАР сообщили в конце прошлого года. Новая мутация оказалась примерно на 50% заразнее предыдущих, установили южноафриканские ученые. Новый штамм также может быть опасен риском повторного заражения, а уже разработанные вакцины — малоэффективными против него, предупредили ученые из Национальной лабораторной службы здравоохранения Йоханнесбурга. В феврале повышенную заразность мутации из ЮАР подтвердила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
В организации предупреждали, что география распространения новых штаммов коронавируса расширяется: все больше стран сообщает о «завозных» случаях заражения «британским» штаммом, а также вариантами вируса, обнаруженными в ЮАР, Бразилии и Японии. Растет и число случаев «местной» передачи инфекции.
РБК
banner

Советуем почитать