• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

Тер-Петросян: «Пашинян должен подать в отставку и уехать из Армении»

16 марта 2021 | 10:12
Тер-Петросян: «Пашинян должен подать в отставку и уехать из Армении»
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян считает, что единственным выходом из внутриполитического кризиса является немедленная отставка премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом говорится в его ответе на заявления кандидата на пост временного премьера от оппозиционного «Движения по спасению Родины» Вазгена Манукяна.
Кроме того, Тер-Петросян считает, что Пашиняну должна при этом быть предоставлена гарантия неприкосновенности, с тем чтобы тот нашел временное пристанище за границей.
«Единственный выход, исходящий из интересов государства, народа и лично премьер-министра, на мой взгляд, - это его немедленная, добровольная отставка с предоставлением парламентом правовых гарантий неприкосновенности и получение, пусть и временного, но убежища за границей», - написал Тер-Петросян.
Он отметил, что в этом случае обязанности премьер-министра должны быть возложены на беспартийного вице-премьера, который в силу своего нейтралитета может обеспечить проведение справедливых выборов.
Ранее лидер оппозиционного «Движения по спасению Родины» Вазген Манукян распространил заявление, в котором отметил, что проведение внеочередных выборов при нынешнем руководстве Армении категорически неприемлемо. Он отметил, что есть три пути разрешения ситуации. Первый предлагает «Движение по спасению родины». А именно - путем митингов и акций гражданского неповиновения сформировать общенациональное движение, вынудив власти уйти. Ко второму варианту склоняется значительная часть населения, считает Манукян. По этому сценарию, армия берет власть, формируется временная администрация, и спустя некоторое время проводятся парламентские выборы. Третий вариант предлагают власти. Его Манукян считает неприемлемым. Он назвал проведение внеочередных выборов при действующем премьер-министре Николе Пашиняне опасным, способным нанести вред Армении.
Тер-Петросян, обратившись к предложенным трем вариантам, отметил, что военный переворот - исключительно антиконституционный путь, именно потому армия отказалась от такого сценария, несмотря на давление оппозиции.
Что касается «Движения по спасению Родины», то оно, по мнению экс-президента, не обладает актуальностью, поскольку проводимые на протяжении более четырех месяцев публичные мероприятия и острые внутренние распри показали полное отсутствие народной поддержки. По словам Тер-Петросяна, движение просто исчерпало себя.
Бывший президент полностью согласился с Манукяном по третьему пункту. Он отметил, что премьер и его команда - это политическая сила, которая пытается избежать ответственности за позорное поражение, руководствуется не заботой об укреплении государства, а исключительно откровенной одержимостью сохранением собственной власти любой ценой.
«Я согласен со звучащими в обществе утверждениями, что в случае организации досрочных (парламентских. – ред.) выборов правящей силой, она не станет гнушаться возможностью повсеместного использования административного ресурса, в результате чего все избирательные участки могут превратиться в очаги напряженности», - написал Тер-Петросян.
Он убежден, что в этом случае общество станет свидетелем «самых позорных выборов в истории Армении». «А это может означать конец армянской государственности или долгое кошмарное существование», – отметил экс-президент.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать