• четверг, 28 Марта, 23:12
  • Baku Баку 13°C

Главврач Бакдезинфекции ответил на волнующие родителей вопросы

15 марта 2021 | 19:51
Главврач Бакдезинфекции ответил на волнующие родителей вопросы
В общеобразовательных учреждениях Азербайджана дезинфекционная работа проводится влажным методом. Как передает Vesti.az, об этом заявил главный врач Бакинского городского центра дезинфекции Министерства здравоохранения Акиф Мамедов. По его словам, помещение обрабатывается дезинфицирующим средством «Бромосепт».
«Дезинфицирующим средством протираются парты, подоконники и лестничные перилла. Спустя 2 часа, необходимо сделать влажную уборку. В случае выявления в школе инфекционного заболевания, один раз в неделю в целях профилактики проводится очаговая дезинфекция (обработка места нахождения больного). Наряду с этим между сменами должна проводиться профилактическая дезинфекция, необходимая для предотвращения возникновения инфекционного заболевания», - пояснил главврач.
Говоря о веществах, содержащихся в дезинфекционных средствах, А. Мамедов пояснил, что они, как правило, безвредны для человеческого организма.
«Обеззараживающие вещества должны за короткое время уничтожить микроорганизмы (вирусы и бактерии), но при этом быть безопасными для человека. Однако в случае неосторожности и попадания их на руки или иную область теле, возможны негативные последствия. Так, на коже могут появиться зуд и покраснение, а в глазах – жжение», - заявил он.
При использовании дезинфицирующих средств главврач рекомендует обратить внимание на правила безопасности.
«Обычно дезинфекция проводится в местах, способствующих более интенсивному распространению вирусов и бактерий – это густонаселенные территории, школы и учреждения. Для предупреждения каких-либо аллергических реакций, дезинсектор должен использовать специальную одежду, перчатки, маски и очки», - резюмировал А. Мамедов.
banner

Советуем почитать