• пятница, 19 Апреля, 00:41
  • Baku Баку 18°C

Банки не принимают «старые» доллары? - Реакция ведущих азербайджанских банков на жалобы людей (Фото)

15 марта 2021 | 17:39
Банки не принимают «старые» доллары?  - Реакция ведущих азербайджанских банков на жалобы людей (Фото)
В последние дни в соцсетях пользователи оставляют все больше комментариев о том, что азербайджанские банки массово отказываются принимать так называемые «старые доллары».
Речь идет о банкнотах номиналом 100 долларов США, выпущенных серией 1990-го, 1993-го и частично 1996 года. Все они отличаются от современных 100-долларовых банкнот размером портрета Бенджамина Франклина, курсивом, цветом, элементами защиты и т.д.
Так вот, люди пишут, что не могут обменять 100-долларовые банкноты такого образца в банковских пунктах обмена валюты – их просто не принимают, говоря, что они вышли из обращения. Причем не принимают даже те банки, которые ранее сами выдали гражданам такие банкноты.
Чтобы выяснить, насколько обоснованы эти жалобы, и есть ли выход из ситуации, мы в первую очередь обратились в Центральный банк Азербайджана. Руководитель пресс-службы Центробанка Намик Алиев принял наш запрос и сказал, что банк предоставит ответ на него.
Другие банки ответили 1news.az, изложив свою позицию. Так, в PASHA Bank нам заявили, что банк принимает доллары серии 1993 года только с определенной комиссией. «А доллары серии 1996 года принимаются с комиссией или без – это зависит от состояния купюры», - отметили в PASHA Bank.
Руководитель пресс-службы Kapital Bank Парвиз Садраддинов заявил нам, что в банке принимаются 100-долларовые банкноты серий 1993 и 1996 годов с условием, что они не повреждены.
«Граждане могут обратиться с ними в любой из филиалов Kapital Bank и совершить валютную конвертацию», - отметил П.Садраддинов.
Руководитель Отдела маркетинговых коммуникаций Bank Respublika Чингиз Асадов заявил нам, что в банке, если купюра находится в хорошем состоянии, с обменом никаких проблем не возникнет.
«В Банке Республика принимаются 100-долларовые банкноты серий 1993 и 1996 годов, если они находятся в хорошем состоянии», - отметил Ч.Асадов.
Руководитель пресс-службы Azər Türk Bank Рауф Агаев заявил, что банк не принимает у граждан 100-долларовые банкноты серий 1993 и 1996 годов.
«Дело в том, что потом у нас при валютном обмене клиенты отказываются брать подобные банкноты. Поэтому Azər Türk Bank не берет их, но и, в свою очередь, не выдает клиентам при валютном обмене», - подчеркнул Р.Агаев.
Как сообщила нам пиар-менеджер Rabitəbank (Rabitabank) Гюльшан Гасанзаде, банк не принимает у граждан 100-долларовые банкноты серий 1993 и 1996 годов и, в свою очередь, не выдает их гражданам.
«В целом Rabitabank принимает у граждан иностранную валюту только последних и предпоследних серий выпуска», - заявила Г.Гасанзаде.
Как сообщила нам PR-менеджер AccessBank Azerbaijan Сарвиназ Алакбарова, никаких ограничений на прием у граждан 100-долларовых банкнот серий 1990, 1993 и 1996 годов нет.
«Главным условием является лишь целостность (хорошая сохранность) купюры», - подчеркнула она.
PR-менеджер YeloBank Айхан Шихлинский в беседе с нами заявил, что никаких ограничений на прием у граждан 100-долларовых банкнот серий 1993 и 1996 годов в банке нет.
«Если купюра в хорошем состоянии, то банк принимает ее», - подчеркнул А.Шихлинский.
Мы позвонили также главе отдела в Департаменте маркетинга Unibank Сульхийе Шириновой и пресс-секретарю Международного банка Азербайджана Ядигяру Джафарову, которые приняли наши запросы. Мы представим читателям и их ответы.
Отметим, что по правилам Федеральной резервной системы США все долларовые банкноты остаются законным платежным средством и после выпуска их новых серий. В 1991 году в серии 1990 года были введены новые защитные элементы — микропечать и металлическая защитная нить. 25 марта 1996 года был выпущен стодолларовый билет с усовершенствованной защитой, включавшей новый портрет Франклина в более старшем возрасте (также работы Дюплесси), водяной знак с его изображением, меняющую цвет краску и тончайшие фоновые линии. Серийный номер был увеличен на одну букву. 100-долларовые банкноты с 1914 года украшает портрет Бенджамина Франклина.
Банкноты этих серий постепенно выводятся из оборота в самих США, но при этом остаются законным платежным средством. Так что паника среди граждан, инициированная в соцсетях, не имеет под собой веских оснований – некоторые (но, к сожалению, не все) азербайджанские банки, как мы видим, без проблем принимают и обменивают подобные банкноты.
banner

Советуем почитать