• четверг, 28 Марта, 14:42
  • Baku Баку 16°C

В Китае открыли возможность создания оптических дисков на 700 ТБ

15 марта 2021 | 16:07
В Китае открыли возможность создания оптических дисков на 700 ТБ
Объем генерируемой человечеством информации стремительно растет, поэтому ученые постоянно ищут новые способы ее хранения. Ученые из Китая и Сингапура создали нанокомпозитный материал, из которого можно делать оптические диски с невероятной плотностью записи данных.
Плотность записи информации на оптических дисках ограничена дифракционным пределом. Впрочем, это физическое ограничение можно преодолеть, что доказали ученые из Шанхайского университета науки и технологий, Национального университета Сингапура, а также других научных учреждений.
Ученые представили нанокомпозитный материал с хлопьями графена, из которого можно делать оптические диски нового поколения. Стандартные 12-сантиметровые диски из инновационного материала могут вмещать 700 терабайт данных, что просто фантастика. Важно, что для записи данных были применены относительно дешевые непрерывные лазеры, а не дорогие импульсные источники, которые используются в традиционных методах оптической записи информации.
Говорить о коммерческом применении новой технологии еще слишком рано, но ученые уже сообщили, что новый метод оптического хранения информации вполне подходит для массового производства дисков. Речь идет, как уточняют эксперты, о потенциально прорывной технологии, которая может изменить индустрию хранения данных.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать