• суббота, 20 Апреля, 14:11
  • Baku Баку 23°C

Глава МИД Азербайджана: «Армянские военнослужащие пытаются проникнуть на территорию Азербайджана»

15 марта 2021 | 14:49
Глава МИД Азербайджана: «Армянские военнослужащие пытаются проникнуть на территорию Азербайджана»
Текущая ситуация в регионе была основной темой проведенных сегодня двусторонних переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказала действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ходе пресс-конференции.
Отметив, что, несомненно, ситуация в регионе кардинально изменилась после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября прошлого года, она выразила поддержку подписанию данного документа.
Линде подчеркнула, что развитие двусторонних отношений очень важно для Швеции.
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в свою очередь сказал, что победа Азербайджана в недавней 44-дневной войне создала новую реальность в регионе, и данная новая реальность расширила возможности для сотрудничества в регионе.
Он подчеркнул, что в соответствии с Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ Азербайджан является сторонником формирования сотрудничества на основе принципа неприкосновенности границ.
«Это создает возможности для сосуществования, мира в регионе. Сотрудничество с ОБСЕ в данном направлении может быть полезным. Считаем, что в послевоенный период есть широкие возможности для сотрудничества», - сказал Байрамов.
Глава МИД Азербайджана также заявил, что армянские военнослужащие пытаются проникнуть на территорию Азербайджана на гражданском транспорте.
По его словам, в связи с этим в международные организации представлены соответствующие отчеты.
«Мы предоставили международным организациям необходимую информацию. Все международные организации должны оказать на Армению давление в связи с этим. Для восстановления мира в регионе все стороны должны выполнять свои обязательства», - сказал Байрамов.
Глава МИД Азербайджана также заявил, что официальный Баку выполняет свои обязательства в соответствии с трехсторонней договоренностью.
banner

Советуем почитать