• суббота, 20 Апреля, 00:56
  • Baku Баку 15°C

Завтра войны не будет

15 марта 2021 | 13:05
Завтра войны не будет

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции в Баку заявил, что через Зангезур должен пройти новый транспортный коридор по исторической территории Азербайджана, который станет связующим звеном между Азербайджаном, Нахчыванской Автономной Республикой и Турцией. Это заявление нашего президента-победителя почему-то вызвало новую волну истерии в соседней Армении.
Надо сказать, прокладка транспортного коридора через Зангезур (в Армении называют Сюником - Ред.) является неукоснительным требованием Трехстороннего соглашения президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении. И должно это произойти в рамках деблокирования и восстановления всех транспортных коридоров и границ. Ведь именно из-за достижения соглашения по восстановлению коммуникаций Азербайджан и согласился на функционирование так называемого Лачинского коридора, связывающего нагорную часть Карабаха с Арменией.
ANCA в качестве оракула
Более всего армянскую сторону напугали оперативно-тактические учения Азербайджанской армии, которые пройдут с 15-18 марта согласно плану боевой подготовки на 2021 год.
К учениям, проводимым под руководством министра обороны, привлечены до 10 000 личного состава военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения.
Вслед за Азербайджаном тут же о проведении своих учений объявила и Армения, также пообещав привлечь к ним 7500 человек личного состава, бронетехнику, авиацию, артиллерию и т.д. Причем, как уточняют в Ереване, проводятся учения «по всем тактическим направлениям». Синхронизация армянского смотра войск с азербайджанскими учениями свидетельствует, во-первых, о том, что в Армении очень опасаются наших учений, во-вторых, в этой варварской стране все еще превалируют реваншистские настроения.
Не потому ли одновременно со смотром жалких остатков армянских войск в Армении начинается и новый виток обещаний еще одной войны. И как тут обойтись без армянских лоббистов в США?! Тотчас же включился Армянский национальный комитет Америки (ANCA), предупредив и президента США Джо Байдена, и госсекретаря Энтони Блинкена о том, что якобы Азербайджан и Турция нацелены на Сюник, ну а Армения будет следующей.
Что только не идет в ход в очередной нечистоплотной игре армянских реваншистов. Например, депутат парламента от партии «Просвещенная Армения» Тарон Симонян уже распространяет через социальные сети дезу о том, что правительство специально организовывает нападки на омбудсмена Армана Татояна из-за его активности по вопросу Зангезура, готовя общественное мнение к новой серии антиазербайджанских провокаций.
Подключилась к грязной компании и российская газета «АиФ», предвещая новую войну между Арменией и Азербайджаном за Зангезур. Между тем, отрабатывая армянский ангажемент, российскому изданию следовало бы исходить из того, что Зангезур, который в Армении переименовали в Сюник, является исторической азербайджанской областью, переданной большевиками Армении после установления советской власти. Тем более, что авторы статьи в «АиФ» признают историческую принадлежность ранее Зангезура Азербайджану.
Президент Азербайджана и национальной правительство, выражая позицию официального Баку неоднократно подчеркивали, что и Азербайджан, и Армения должны признать оба государства в признанных на международном уровне границах, определенных как в советский период, так и при вступлении в ООН. Однако в то время как Азербайджан признает императивом международное право, Армения как всегда ссылается на доисторические мифы, на которых строится вся их доморощенная историография.
Капитулянты помышляют о реванше
В Армении, видимо, уже позабыли о том, что их несоразмерные амбиции привели страну к унизительному поражению в войне и полнейшему разгрому. Неслучайно, отвечая горстке армянской реваншистской оппозиции, президент Армении Армен Саркисян открыто признал, что к новой войне страна не готова. Да и генералитет, ныне настаивающий в отставке правительства и лично премьера, открыто заявил о крахе армянской армии.
И вот поднаторевший в инсинуациях армагитпроп вкупе с неутомимой армянской диаспорой решили воспользоваться азербайджанскими учениями, чтобы вновь обратить на себя внимание всего мира. Мол, над Арменией нависла новая угроза войны. А заодно объявили смотр войск, вернее, того, что от них осталось, чтобы... застращать противника.
Это говорит о новом витке активизации армянской диаспоры и лоббистских групп в Конгрессе США, выступивших с инициативой принятия парламентской резолюции по итогам второй Карабахской войны. Теперь они стараются застращать Белый дом, Госдеп и Конгресс опасностью новой войны. При этом они утаивают от американцев тот факт, что основной целью армянских реваншистов является новый ввод российских войск в Сюникскую область.
Вои и получается, что армянская диаспора в США в унисон с пророссийской оппозицией в Армении выступают против исполнения важнейшего пункта мирного соглашения - открытие всех коммуникаций, включая дорогу через Зангезур, - интерпретируя ее как попытку аннексии Азербайджаном своей исторической области. Все это выставляется в качестве угрозы безопасности Армении. При этом никто даже не пытается задаться вопросом, а зачем это Азербайджану? Особенно учитывая, что Баку настаивает о признании территориальной целостности обоих государств на момент вступления в ООН.
Как обо всем этом думает армянский народ, свидетельствует тот факт, что правительство Пашиняна, несмотря на проигранную войну, пользуется все еще большим вотумом доверия граждан. Что касается реваншистских сил, то судя по последним опросам ведущих мировых социологических служб, они пользуются лишь 10% доверия электората. К тому же все попытки реваншистов заручиться поддержкой военного генералитета с целью формирования нового антиправительственного движения потерпели полный крах.
Тем временем в Ереване реваншистские настроения постепенно сходят на нет, напоминая о себе время от времени лишь небольшими, но острыми рецидивами. В Баку же продолжается работа над картами «умных городов» в низменном Карабахе. И это свидетельствует о том, что завтра войны точно не будет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать