• пятница, 19 Апреля, 04:37
  • Baku Баку 18°C

Прогрессивная концепция

15 марта 2021 | 12:35
Прогрессивная концепция

ИССЛЕДОВАНИЯ
При совместной организации Института философии и социологии (ИФС) НАНА и Международного университета Silkway (Казахстан) состоялась международная онлайн-конференция «Философия нового миропорядка постконфликтного периода на Южном Кавказе». В мероприятии приняли участие ученые из Азербайджана, Турции, Израиля, России, Италии, Болгарии, Алжира, Пакистана, Франции и Казахстана.
Открывая конференцию вступительным словом, директор ИФС профессор Ильхам Мамедзаде отметил, что благодаря нашей победе в Отечественной войне у народов Южно-Кавказского региона появилась реальная возможность для стабильности, мира и безопасности. По его словам, исторически столкновение интересов в кавказской геополитике принесло в жизнь народов много трагедий, однако провал авантюрной политики Армении в итоге подтвердил правоту Азербайджана, потому что в основе силы, которой обладала наша страна, лежат истинные исторические факты, анализ социальной ситуации в регионе, выражающий волю народов, и понимание философии потенциальных возможностей.
Политстратегия и национальные приоритеты
«Азербайджан, - сказал ученый, - является одним из тех государств, которые в своей позиции уже подтвердили важность судьбы народов в традициях толерантности и мультикультурализма. Сегодня изучение и применение опыта Азербайджана, являющегося примером для всего мира, имеет большое значение как прогрессивная концепция. Нельзя отрицать, что сосуществование, лежащее в основе этой политики, является единственным правильным путем для развития».
Свои мысли по этому вопросу, которые принципиально совпадали с тезисами профессора Мамедова, в своем докладе изложил проректор по науке и инновациям университета Silkway доктор PhD Бибол Жакипбаев. Отметим, что международное сотрудничество университета, который он представляет, во всех аспектах научно-образовательного процесса - одно из приоритетных направлений его деятельности. Учебное заведение находится в Китае, Турции, Кыргызстане, России, Узбекистане. А научно-исследовательская деятельность университета вышла, по оценкам экспертов, на достаточно высокий и качественный уровень: Silkway уделяет особое внимание взаимосвязи между наукой и учебным процессом. Приоритетными направлениями научных исследований являются педагогика, экономика, право и техника, по результатам научных исследований защищаются кандидатские и докторские диссертации, публикуются научные статьи в международных журналах с высоким импакт-фактором, вошедших в базы Web of Science и Scopus - научные статьи и научные исследования ученых, опубликованные в зарубежных изданиях - один из главных критериев в рейтинге университета.
Именно поэтому широкий резонанс вызвало на мероприятии обсуждение таких тем, как политическая стратегия и национальные приоритеты в контексте формирующейся новой геополитической реальности, социально-экономический анализ победы во второй Карабахской войне с точки зрения Турции, Азербайджана и в целом региона, перспективы региональной безопасности на Южном Кавказе на постконфликтном этапе, постконфликтная ситуация на Южном Кавказе, формирование стабильного межнационального мира, межкультурные отношения и обеспечение прав человека, новая геополитическая реальность на Южном Кавказе после 44-дневной Отечественной войны, новые перспективы азербайджано-пакистанских отношений, проблема мира и безопасности в постконфликтный период, проблема карабахского конфликта - это уже история и т.д.
Научная продукция как бренд
Исследования тематики постконфликтного периода на Южном Кавказе - в приоритетах не только гуманитариев, но и технарей. Яркое тому свидетельство - международная онлайн-конференция «Реконструкция и восстановление в постконфликтных ситуациях», которая состоялась недавно при совместной организации Министерства экологии и природных ресурсов и Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП). На ней с докладом выступили генеральный директор Парка высоких технологий (ПВТ) Национальной академии наук Азербайджана профессор Абульфаз Бабаев, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, ректор АГУНП профессор Мустафа Бабанлы, представители ряда государственных и частных структур, а также ученые и специалисты из Азербайджана и зарубежных стран.
Главной темой мероприятия стало изучение экологических последствий армянского вандализма в Карабахе. Выступая на пленарном заседании конференции, профессор Абульфаз Бабаев рассказал о предстоящей работе по восстановлению оккупированных территорий с большим экономическим потенциалом. Он, в частности, отметил, что в настоящее время под руководством Президента Ильхама Алиева на этих территориях осуществляются комплексные меры по возрождению жизни, строительству социально-экономической инфраструктуры, восстановлению экологического баланса. Проинформировав присутствующих о работе, проделанной в этом направлении и в НАНА, профессор Бабаев подчеркнул, что с этой целью подготовлен План научно-исследовательской деятельности ученых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
По словам ученого, наша страна обладает опытом, квалифицированными кадрами, экспортными и инвестиционными возможностями, которые могут осуществлять добычу и переработку подземных и поверхностных природных ресурсов на этих территориях. «Применение новейших технологий для восстановления экономики на освобожденных территориях, - отметил он, - создаст условия для достижения высоких результатов в короткие сроки. А ПВТ, реализующий применение результатов проведенных научных исследований в производстве, постоянно поддерживает укрепление экономики страны, развитие наукоемкого бизнеса, а также играет роль платформы, позволяющей формировать экономику знаний и внедрять научные инновации. Наш технопарк, как структура, осуществляющая эффективную организацию научных достижений, вносит свой весомый вклад в формирование научной продукции в нашей стране как бренда, а также в обеспечение ее выхода на внутренний и внешний рынки».
На конференции также были обсуждены теоретические вопросы реконструкции, восстановления, долгосрочных последствий конфликта в постконфликтных ситуациях, изменения климата, приоритеты экономической политики и безопасности, восстановления культурно-исторических объектов, образования, науки, постконфликтной политики и планирования.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать