• суббота, 20 Апреля, 11:05
  • Baku Баку 14°C

Международный институт стратегических исследований подготовил анализ Карабахской войны

14 марта 2021 | 18:50
Международный институт стратегических исследований подготовил анализ Карабахской войны
На сайте Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) опубликована статья «Изучение уроков Нагорного Карабаха по-русски».
Автор статьи Александр Стронелл попытался объяснить результаты карабахского конфликта с точки зрения российских аналитиков. По его словам, западные аналитики связывают победу Азербайджана только с беспилотными технологиями и помощью Турции. Однако на самом деле это не так.
В статье излагаются четыре основных урока, которые все заинтересованные стороны должны извлечь из Карабахской войны.
Самый первый из них заключается в том, что боевые качества живой силы, находящейся непосредственно на поле боевых действий, по-прежнему является очень важным фактором. Второй по важности урок заключается в том, что 44-дневная война доказала неверность использования на земле старой тактики укреплений.
По мнению автора статьи, воля национальной борьбы все еще решает многие вопросы и является третьим важным уроком, извлеченным из конфликта. И, наконец, четвертый урок заключается в том, что самокритика имеет чрезвычайно важное значение.
В конце статьи А.Стронелл также отмечает, что главным уроком войны для России является то, что отныне эта страна должна учитывать факт ведения войны во многих местах и сферах, а также особенности воюющих народов.
Со статье можно ознакомиться по ссылке
https://www.iiss.org/blogs/analysis/2021/03/lessons-of-nagorno-karabakh?fbclid=IwAR1XtaHrecG5XhdHuSfIQNRxAoUsLSgV2opNbl_5jhhuW_2h2RgiEk1uyQM
Media.az
banner

Советуем почитать