• пятница, 26 Апреля, 12:26
  • Baku Баку 23°C

Евросоюзу предсказали Frexit

14 марта 2021 | 14:11
Евросоюзу предсказали Frexit
Франция может стать следующей страной, которая покинет Евросоюз. Аргументы за членство в составе единой Европы во время пандемии перестали работать.
С таким прогнозом выступило французское издание Le Figaro. Газета напомнила, что Франция была всегда скептически настроена к членству в Евросоюзе. Но такие настроения удавалось гасить убеждениями в том, что именно во время глобальных кризисов Евросоюз поможет всем странам, включая Францию.
Нынешняя пандемия четко продемонстрировала, что Евросоюз неспособен помочь ни одной стране Европы. Более того, структуры ЕС мешают эффективно и максимально быстро справиться с пандемией коронавируса. Главным образом из-за бюрократизма Евросоюза.
Пандемия обнажила сразу несколько глобальных проблем Европы. Так, выяснилось, что ни одна страна Евросоюза не может наладить примитивное производство защитных масок. Ни одна страна Евросоюза не смогла сделать вакцину от коронавируса. Вакцина поставляемая в страны ЕС делается в Британии, которая благополучно покинула ЕС накануне пандемии. А компоненты для вакцины делаются в основном в странах Азии. К самой британской вакцине, к слову, очень много претензий. У нее оказались серьезные побочные эффекты.
Выяснилось, что Евросоюз не смог наладить справедливую поставку вакцин в страны сообщества. Были включены теневые механизмы, в результате которых ряд стран закупили вакцину значительно больше, в обход принципа пропорционального численности населения. Это уже вызвало в ЕС громкий скандал. Наконец, перед глазами всей Европы пример Великобритании, которая не перестала функционировать после проведенного брексита.
В результате, у французов накопилось очень много претензий именно к Брюсселю, который фактически искусственно создал кризис и препятствует его разрешению. Евросоюз не помог ни одной из стран, а Европейский банк не принял необходимых в данном случае финансовых инструментов. Для сравнения: США недавно приняли план помощи объемов почти в 2 трлн долларов. Хотя кризис в стране намного жестче американского. Евросоюз суммарно помог всем своим 27 членам на 300 млрд евро. Это привело к тому, что страны ЕС начали открыто говорить о необходимости закупать российскую вакцину и начать ее производить на своей территории. Такие переговоры уже ведет, например, Австрия и Италия. Германия разрабатывает собственную стратегию, которая позволит ей быть самодостаточной и не зависеть от поставок вакцин из других стран.
Во Франции сложившуюся ситуацию называют «санитарным кризисом». И видят единственный способ решения его проблемы – фрексит, то есть выход из Евросоюза по примеру Великобритании. Пока, правда, большинство французов, согласно опросам, не поддерживают идею выхода из ЕС. Но аргументов у сторонников членства в Евросоюзе остается все меньше. Во Франции найдутся политические силы, которые будут способны развернуть масштабную рекламную кампанию по выходу страны из Евросоюза.
Отметим, что выход Франции станет для проекта ЕС настоящей катастрофой. Великобритания хоть и являлась членом ЕС, по-настоящему к единой Европе никогда не относилась. Но именно Франция центр ЕС и один из ее столпов. И выход Франции их союза послужит эффектом домино, когда и остальные государства кинутся на выход.
Infox.ru
banner

Советуем почитать